Мобайл на страже порядка

2016-08-18 17:48:55 1160

Правила существуют для того, чтобы их нарушать. К сожалению, эту расхожую поговорку принимает за чистую монету большое количество водителей, которые регулярно игнорируют правила дорожного движения, чем подвергают опасности жизни окружающих автомобилистов и пешеходов

В социальных сетях можно найти множество записей с видео-регистраторов, где водители ведут себя крайне неуважительно по отношению к другим участникам движения, — превышают скорость, не пропускают пешеходов на переходе, едут на красный сигнал светофора. Примеров в сети — множество. Но наказать таких правонарушителей на основании одной лишь записи довольно проблематично. Необходимо пройти сложную процедуру: отправить видео в ГИБДД, заполнить заявление. В случае, если нарушителя найдут, его вызовут для дачи объяснений, начнется расследование. Естественно, мало кто захочет участвовать в таком затяжном процессе и тратить свое личное время, даже ради благого дела.

Мобайл решает


В МВД решение этого злободневного вопроса видят в мобайле. Вскоре сами граждане, без участия полиции, смогут привлекать к ответственности нарушителей правил дорожного движения. В Министерстве Внутренних Дел разрабатывают специальное мобильное приложение и готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

При помощи приложения, инициируемого Госавтоинспекцией, любой сознательный гражданин сможет зафиксировать нарушение и нажатием одной кнопки за несколько секунд передать его в ГИБДД. Специальную программу для смартфонов сейчас разрабатывают при участии Министерства связи и массовых коммуникаций.

Как говорит Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций, скорректировать видео не сможет никто — в этом основная идея. Видеоматериал должен быть гарантировано защищен от любых подделок и корректировок.

Из истории


Стоит отметить, что это уже не первые попытки ГИБДД активнее привлекать граждан к фиксации нарушений на дорогах. С сентября прошлого года в столице запустили мобильное приложение «Помощник Москвы», чтобы дать бой парковочному хамству. В Татарстане почти два года работает «Народный инспектор». Приложение — лидер по количеству скачиваний. В свои смартфоны его загрузили уже около 60 тысяч жителей республики.

Успешный опыт помощи мобайла в контроле общественного порядка можно наблюдать и у МВД Республики Беларусь. Уже как несколько лет в социальной сети Twitter при содействии и за авторством нынешнего пресс-секратаря ГУВД г. Минска Александра Ластовского активно используется хэштег “перехват” и создан одноименный веб-сайт, при помощи которых гражданин может сообщить о правонарушении. После обращения информация официально передается в диспетчерскую, после чего на него следует реакция милиции. Один из минусов системы в том, что она является гражданской инициативой и напрямую с МВД не связана. Проект же российских коллег выходит на уровень создания соответствующей законодательной базы и централизованного, официального использования.

Как видим, проникновение мобайла в повседневную жизнь становится все более многогранным. Нас уже не удивляют приложения для шопинга, онлайн-банкинга, развлечений, доставки еды, навигации… Это уже современные реалии. Однако мир мобайла, как и весь мир 21-го века в целом, не имеет рамок. Он движется, адаптируется под современные реалии и прогрессирует. И уже сегодня мы можем наблюдать, как простая и удобная технология вчерашнего дня постепенно превращается в полезный и важный для общества сервис будущего.

© BYYD •Мобильная рекламная платформа