Вместо тысячи слов...

2016-04-01 19:11:09 1384




Как быть с клиентами, чтобы они дольше задерживались на сайте? Что им говорить? Как обращаться?


Наверняка подобные вопросы не раз возникали у любого маркетолога или владельца бизнеса. В сегодняшней статье мы акцентируем внимание на одном из ключевых объектов успешной маркетинговой стратегии.


Так что же это?


Разумеется, качественный контент. И одно из почетных мест в нем занимает видео. Оказывается, интересного текста и красочных картинок для посетителей веб-ресурсов недостаточно. Видео на Вашем сайте дает пару дополнительных минут потребительского внимания.


“Это время клиенты проводят с Вами, а не Вашими конкурентами”, - комментирует В. Майкл Санторо, один из разработчиков компании Vaetas. “Чем дольше они остаются с Вами, тем выше вероятность того, что они совершат покупку на Вашем сайте”.


Многие компании уже давно поняли это преимущество и добавили видео-контент на свои сайты. Согласно исследованиям Forrester Research, наличие видео выводит веб-ресурсы на первые страницы выдачи при ранжировании Google. Но даже те, кто уже используют видео на своих веб-сайтах, не могут до конца оценить их значимость.


Например, Джон С. Риццо, со-разработчик Майкла Санторо для Vaetas, приводит такие интересные аргументы:


“Наверняка многие слышали о том, что одно изображение по влиянию на захват внимания равноценно 1000 словам. Forrester Research приравнивает одну минуту видео к 1,8 миллионов слов”.


Откуда же такие цифры? Разберем.



В одной секунде видео содержится 30 кадров. Если исходить из того, что каждый кадр приравнивается к 1000 словам, получается 30 000 слов в секунде. Умножаем эти данные на 60 (в одной минуте 60 секунд) - получаем 1,8 млн слов.


Конечно, эти данные ориентировочные и не нужно относиться к ним как к “сухой” статистике. Однако очевидно, что малому и среднему бизнесу необходимо включать видео в свои маркетинговые стратегии.


Вот несколько “свежих” исследований, которые явно демонстрирует новые возможности маркетологов при использовании видео:


Email-маркетинг


При добавлении видео в рассылки, показатели открываемости писем увеличиваются от 200 до 300% (Forrester Research). Поместите слово “видео” в строку темы письма, и Ваши open-rate увеличатся на 19%.


Мобильные устройства


Онлайн видео составляет 50% всего мобильного трафика, и эта цифра растет. В исследовании Cisco утверждается, что к 2020 году 75% мобильного трафика будет составлять видео.


Активность клиентов


Видео существенно влияет на решение о покупке. ComScore Inc, занимающаяся исследованиями потребительского поведения, говорит о том, что 64% потребителей охотнее приобретут товары после просмотра видео.

71% респондентов, опрошенных Animoto, производителем онлайн-видео, поделились положительными впечатлениями после просмотра корпоративного видео.

Видео уже стало частью нашего общества и нашего сознания. Если предприниматели хотят увеличить продажи и стать еще более успешными на рынке, они обязаны взять на вооружение этот эффективный инструмент”, - подытоживает Санторо.

А насколько часто Вы используете видео в Вашей маркетинговой стратегии? Каких результатов удалось добиться? Делитесь опытом и наблюдениями в комментариях.