Несколько нюансов укладки линолеума на теплый пол

2014-12-22 14:46:46 4520

Системы теплого пола уже давно перешли из разряда роскоши в разряд наиболее оптимальных вариантов отопления. Это действенный современный способ, который равномерно отапливает помещение, не сушит воздух, не загромождает помещение и соответствует всем требованиям пожарной безопасности. Подобные системы отопления все больше пользуются спросом, и все больше людей задаются вопросом – а можно ли на теплый пол укладывать линолеум?

Ответ – да. Но следует учесть ряд факторов. Эффективность теплого пола напрямую зависит от уровня теплопроводности напольного покрытия, именно поэтому такие системы отопления не используются в комбинации с деревянными полами. Львиная доля отечественного линолеума выполнена из ПВХ, на теплоизолирующей или тканевой основе. Так что нужно обращать внимание на выбранный материал – при высоких температурах линолеум может выделять вредные вещества и создавать угрозу пожара.

Лучшим выбором станет многослойный линолеум. Натуральный линолеум не выделяет токсичных веществ, но в остальных характеристиках ничем не отличается от синтетических аналогов. Поэтому необходимо контролировать нагрев теплого пола, и не допускать температуру свыше 30 градусов, если не хотите чтобы ваш пол местами поменял окраску.

Укладка на теплый пол – пошаговая инструкция

Разобравшись со всеми нюансами, можно приступать непосредственно к укладке. Рулоны нужно предварительно «выдержать» 2-3 дня строго в вертикальном положении. На теплый пол следует постелить листы фанеры. Так мы добьемся ровной поверхности, и изолируем теплый пол от возможных повреждений. Поверхность перед укладкой нужно очистить от мусора и влаги.

Следующий шаг – снятие замеров. Потом можно смело приступать к нарезке линолеума. Подготовив куски, расстелите их в комнате и включите обогрев. В таких условиях линолеум должен пролежать еще не менее двух суток – под воздействием температуры материал распрямится и немного расширится. Только после этой процедуры можно закреплять покрытие.

Выделяют несколько способов фиксации линолеума:

С помощью саморезов;

Двусторонним скотчем;

Специальным клеем;

Свободный способ фиксации.

Свободный способ вполне приемлем, но для помещения более 20 кв. м. такая методика не рекомендована. Фиксация с помощью саморезов тоже не нашла большого применения в работе с теплыми полами. Наиболее подходящими способами считаются двусторонняя клейкая лента и клей.

Работа с двусторонним скотчем не вызовет затруднений. Прежде чем расстилать линолеум, по периметру нужно приклеить полосы скотча, не снимая внешней пленки. Уложив кусок линолеума, нужно поочередно поднимать его стороны, снимать внешнюю пленку и жестко фиксировать материал. Чтобы не допустить попадания воздуха под покрытие, его стоит выкатать валиком.

Если вы выберете клей, то работать можно по той же схеме. Закончив фиксацию, можно устанавливать плинтуса. Не забывайте, что после укладки линолеума вы еще два дня должны поддерживать комнатную температуру в помещении, и не допускать высокой влажности.

И напоследок – при выборе линолеума для теплого пола, обращайте внимание на этикетку. Обычно там указывается совместимость материала с теплым полом. Не ошибитесь с выбором!