Многослойная аппликация — как избежать проблем

2014-05-06 00:08:09 2063

В практике поклейщика часто встречаются случаи, когда нужно выполнять многослойную аппликацию. Примерами таких работ могут служить: нанесение одной пленки поверх другой при ламинировании, создание оригинальных световых эффектов, нанесение пленки на баннер. При этом важно понимать, какие материалы могут сочетаться, а какие лучше не комбинировать.


Главным правилом при аппликации пленки на пленку является правильный подбор материала, а именно - литой самоклейки с литой, а каландрированной с каландрированной.

Иногда при сочетании двух или трех пленок люди пытаются следовать политике финансовой выгоды и нарушают это правило. Например, используют литую светоблокирующую пленку и цветную каландрированную. Каландрированные материалы содержат в своем составе пластификатор. Пластификатор способен мигрировать из массы пленки к ее поверхности. При попадании на литой материал пластификатор влияет и на клеевой слой, и на структуру пленки. Миграция пластификатора приводит к растрескиванию пленочной графики и другим визуальным дефектам.



Литые и каландрированные материалы плохо сочетать еще и потому, что они обладают разной усадкой. Усадка каландрированных материалов составляет, как правило, 0,2 – 0, 5 мм, в то время как усадка литой пленки практически равна нулю. Разница в усадке при сочетании литого и каландрированного материалов также со временем приводит к появлению визуальных дефектов - пузырей и складок, - а также к отклеиванию пленки по периметру аппликации.

Есть и еще одно правило, которое важно соблюдать при нанесении пленки на пленку. Сочетая каландрированную пленку с каландрированной или литую с литой, нужно использовать пленки из линейки одного производителя. У пленок разных производителей могут различаться состав клеевого слоя, пластификаторы, что также может привести к неожиданным негативным последствиям.

Источник:

ASTEO-VISUAL

http://visual-info.nethouse.ru/posts/866104