Как отелю подготовиться к низкому сезону

2013-08-12 19:40:15 7399

Даже находящиеся в одном и том же городе отели по-разному устанавливают границы высокого и низкого сезонов. Для туроператоров, работающих в России, гостиниц, расположенных в курортных зонах, низкий сезон – это пик деловой активности. Высокий сезон – лето, новогодние, майские и другие праздники.

Во многих странах отдыхать, напротив, лучше зимой или в определенный период, когда там наиболее благоприятные климатические условия. Для них это высокий сезон. У загородных отелей низкий сезон не так контрастирует с высоким. И обычно подразумевает будние дни, так как на уикенд и осенью, и зимой в выходные они могут обеспечить себе неплохой приток желающих отдохнуть. В крупных городах разница между высоким и низким сезоном выражена наименее ярко.

В низкий сезон отель снижает стоимость номеров. Дешевеют авиабилеты. Заполняемость отеля может слегка сократиться, а может едва дотянуть до 10-15%. Как избежать резкого падения заполняемости, привлечь к себе гостей даже в низкий сезон?

Снизить цены на размещение

Именно это делают все отели в низкий сезон. Но снижение стоимости размещения и скидки как таковые не всегда работают. Как показывают исследования, они не так эффективны, как кажется на первый взгляд: снижение стоимости размещения на 10% повышает заполняемость на 1,3% (исследования проводились в США).

Событие как способ привлечения внимания

Во время низкого сезона, кроме снижения цен на номера, загородные отели устраивают различные события – сами или совместно с другими организациями. От масштабных фестивалей или соревнований до небольших праздников или концертов. Иногда ради этого отелю приходится специально придумывать какой-то информационный повод. Например, пригласить погостить «звезду» или организовать интересную выставку.

Конференции, семинары, тренинги…

Обязательно предусмотрите в отеле конференц-зал. В низкий сезон различные конференции, семинары, тренинги, любые бизнес-мероприятия – это подчас единственное, что может по-настоящему заполнить отель и принести прибыль. Естественно, отелю необходимо самостоятельно искать выходы на такие организации и как минимум заявить о них на главной странице сайта и в соц. сетях.

Предложение на уикенд

Специальное предложение на уикенд в низкий сезон просто необходимо. Поехать отдохнуть на выходные согласились бы очень многие. Здесь поможет комплексное предложение с разработанной программой, дополнительными предложениями для отдыха, возможно с концертом или шоу.

Кто все эти люди?

Проанализируйте, кто обычно приезжает в отель в низкий сезон. Создайте групповой портрет целевой аудитории. Так вам будет легче найти эффективные информационные каналы доступа к ним. Сделайте комплексное предложение в расчете именно на такую аудиторию, на такого человека. Попробуйте найти новые, возможно, узкие сегменты аудитории, тех, кто может поехать в низкий сезон. И обратитесь к ним – в частности, с помощью Интернета.

Старый друг лучше новых двух

Обязательно поддерживайте тех, кто у вас уже побывал, хотя бы с помощью электронной почты. Электронные рассылки работают как способ постоянно оставаться на связи. Вовсе не обязательно что-то продавать в каждом письме. Наверняка у вас есть контент, интересный вашей аудитории – советы путешественникам и т.п. Время от времени делайте клиентам особые предложения, информируйте их обо всех ваших акциях и новостях.

Скидочная акция

Решить проблему низкого сезона может грамотная совместная акция с надежным купонным сайтом. Вы получите огромную аудиторию, которая к тому же узнает об отеле. Правда, для этого нужно детально продумать и проанализировать бизнес-модель, схему акции. В этом вам должен помочь партнер, имеющий опыт проведения подобных мероприятий. При выборе купонатора для партнерства обратите внимание на его целевую аудиторию, сравнив ее с вашей. Так, например, согласно исследованию, проведенному в этом году студентами факультета социологии ВШЭ, аудитория Групона – это обеспеченные люди, которые используют купоны для того, чтобы попробовать что-то новое. Понимание мотивов вашей целевой аудитории поможет вам разработать правильное предложение для нее.

Стратегия в Интернете

Вообще, на низкий сезон стоит продумать активность в Интернете. Интересные посты в социальных сетях. Инициирование отзывов на сайтах отзывов. Специальные предложения на собственном сайте. Информационная поддержка и на порталах, посвященных туризму, путешествиям и отдыху. Или, наоборот, командировкам или приключениям.

Самое главное – не прекращайте рекламную и маркетинговую активность. Низкий сезон через несколько месяцев сменится высоким.