Съемный объектив для смартфона: нужен ли он?

2019-11-22 19:50:14 4684

Камера вашего смартфона является поистине мощным и полезным инструментом: с его помощью вы можете снимать качественное видео и делать фотоснимки, не таская с собой громоздкую аппаратуру.
Другое дело, что производители бюджетных смартфонов часто экономят на матрице, и в результате снимки с телефона получаются совсем не того качества, которое вы хотели бы иметь. В этом случае на помощь придут маленькие «объективы-прищепки», которые можно в любой момент присоединить к Android или iOS устройству.
Съемный объектив – это практичный и удобный инструмент, который поможет вашему телефону делать намного более привлекательные снимки. Возможно, вы даже перестанете пользоваться редакторами фото. На данный момент существуют четыре типа объективов для телефона: широкоугольные, рыбий глаз, макро- и телеобъективы. Рассмотрим каждый их них немного подробнее.
Широкоугольный объектив
Широкоугольные объективы – это легкий способ изменить перспективу съемки. С ними у вас появится возможность захватывать больше изображения. Для полноценной работы с таким объективом вам обязательно потребуются некоторые навыки. Однако есть основное правило, которое поймут даже люди, далекие от профессиональной фотосъемки: чем короче фокусное расстояние, тем шире угол зрения объектива. Как результат, на снимке помещает больше объектов.
Широкоугольные объективы можно использовать практически для любых типов фото, будь то пейзажи, групповые фото, селфи и даже кулинарные снимки. Они не деформируют фотографию, а изменяют перспективу и дают вам возможность проявить творческий подход для получения уникального и интересного изображения.
Рыбий глаз
Рыбий глаз (от английского «fish eye») – это сверхширокоугольный объектив. Если вы хоть раз смотрели видео, снятое на GoPro камеру, вы сразу вспомните этот особый эффект. Он невероятно популярен не только среди простых пользователей, но и среди профессиональных фотографов. Fish eye будет уместен практически в любой ситуации: подводное фото, съемка музыкального клипа, селфи, групповой портрет. Все, что вам нужно, это проявить немного фантазии в выборе перспективы.
Макрообъектив
Иногда самые крохотные детали являются ключевыми на фотографии или видео. Качественный захват мелких светящихся пылинок или осколков стекла невозможен при использовании широкоугольных объективов. Но он становится реальным после прикрепления к смартфону специального объектива для макросъемки.
Макрообъектив – это довольно сложный инструмент, вы не сразу научитесь им правильно пользоваться. В зависимости от силы линзы, вы сможете захватывать такие детали, которые камера вашего смартфона и вовсе бы не увидела. Использование макрообъектива позволяет получить максимально четкие изображения и видео с минимальными искажениями. Это далеко не тот инструмент, который хочется использовать каждый день (конечно, если вы не заядлый фанат макросъемки), но как только вы вникнете в принцип работы с ним, вы начнете понимать, когда его стоит применить.
Телеобъектив
Телеобъективы были созданы для получения увеличенного изображения без фактического масштабирования вручную. Наверное, вы сейчас подумали: «Зачем он вообще нужен? Можно и так увеличить фото на телефоне или компьютере». Однако, когда вы используете функцию масштабирования на смартфоне, качество снимка сильно страдает. А наличие телеобъектива избавит вас от такой проблемы. Существует множество моделей телеобъективов, включая модели с 4-, 8-, 10- и даже 12-кратным увеличением. Разумеется, телефонные линзы не так дороги, как аналогичные объективы для цифровых фотокамер, поэтому вы можете при желании купить несколько разных типов и экспериментировать с ними.
По сравнению с другими внешними объективами, телеобъективы имеют довольно крупный размер. Для работы с некоторыми из них вам понадобится ремень или специальный корпус, а в отдельных случаях – целая подставка.
Использование дополнительных объективов для смартфона может оказаться вашим первым шагом к покупке профессионального фотооборудования. Так или иначе, это будет незабываемый опыт даже для тех, кто никогда ранее не испытывал интереса к фотосъемке.