Мобильные деньги и быстрый рост финтеха в Африке

2020-02-12 14:51:31 807

Материал подготовлен коммуникационной группой «Орта» на основе сборника «We Are All Invested», выпущенного глобальной коммуникационной сетью FleishmanHillard.

«Почти половина зарегистрированных счетов в глобальной системе мобильных платежей находится в странах Африки в южной части Сахары. За последние четыре года компании, специализирующиеся на финтех услугах, привлекли инвестиций на сумму более 320 миллионов долларов», - Пенни Моцамай, директор FleishmanHillard в Йоханнесбурге.

Соучредитель Disrupt Africa Том Джексон считает, что, когда речь заходит о трансформационном преобразовании и стимулировании роста и прибылей в странах Африки – никакая отрасль не имеет такого потенциала, как финтех.

Ежегодный отчет Disrupt Africa отражает продуктивность и достижения наиболее активных стартапов в сфере технологий в течение последних четырех с половиной лет в 28 странах. Эти компании привлекли 320 миллионов долларов США. С января 2015 года, и за последние два года экосистема выросла на 60%. Согласно данным, число финтех компаний на африканском континенте выросло до 491 с 301 в 2017 году. Из привлеченных 132,8 миллионов долларов США, Нигерия показала наилучший результат – 58 стартапов привлекли в общей сложности 94,9 миллионов долларов США, на втором месте ЮАР с суммой инвестиций 59,9 миллионов долларов США.

Такое стремительное развитие системы мобильных платежей в Африке происходит на фоне растущего распространения интернета, смартфонов и удешевления мобильной связи. Согласно отчету международной ассоциации мобильной связи по состоянию на декабрь 2018 года в странах Африки к югу от Сахары зарегистрировано 395,7 миллионов мобильных счетов. Что составляет 45,6% от общемировых показателей. За этим регионом следует Южная Азия с 33,2% и восточная часть Азиатско-Тихоокеанского региона с 11%.

В настоящее время для отправки и получения денег внутри страны большинство африканских пользователей полагается именно на переводы посредством системы мобильных платежей, но и доля международных операций продолжает расти. Кроме того, они используют мобильные деньги для оплаты счетов, получения заработной платы и оплаты товаров и услуг. Фактически, Африка является единственным регионом в мире, где около 10% сделок, составляющих ВВП, совершается через систему мобильных платежей. Провайдеры мобильной связи способствуют популярности сервисов, предлагая использовать цифровые кошельки, которые предлагают переводы в такие страны, как Албания, Демократическая Республика Конго, Египет, Гана, Индия, Кения, Лесото, Мозамбик, Румыния и Танзания.

И хотя число стартапов в сфере мобильных платежей и кредитования остается превалирующим, самый быстрый рост наблюдается в других сферах. Например, за последние несколько лет число стартапов в инвест-технологиях и страховании увеличилось более чем в два раза.

По сравнению с другими регионами ландшафт финансовых услуг в Африке идет по уникальной траектории. Что наиболее примечательно, так это то, что развитие сектора стимулируется предпринимателями и их локальными, местными инновациями. Тем не менее, все еще впереди. По оценкам Всемирного банка, 62% населения африканских стран, расположенных к югу от Сахары, не используют никакие банковские операции, а также существует гендерный разрыв в использовании.

Африка имеет все возможности для решения своих проблем и задач в области технологий и финтеха. При наличии правильной политики это может принести «цифровые» дивиденды. Но для достижения позитивного результата, во-первых, политикам необходимо устранить большой разрыв в инфраструктуре в регионе, начиная с электричества и услуг интернета. Во-вторых, Африка должна будет сбалансировать постоянно возникающий спрос на быстрое развитие инноваций с более медленными темпами развития регулирования и законодательной базы.

Важно, чтобы регулирование не препятствовало развитию и инновациям.

«В конечном итоге, финтех может стать критически важной ступенью к цифровой экономике для африканского континента, где большинство стран по-прежнему чрезмерно зависят от нескольких доминирующих секторов. Финтех – при эффективном использовании – все же может оказаться ключом к этой структурной трансформации», - Пенни Моцамай, директор FleishmanHillard в Йоханнесбурге.

В конце 2019 года FleishmanHillard выпустила сборник «We Are All Invested», собрав экспертные точки зрения на изменение геополитической динамики, новые определения корпоративных целей и тенденций в области технологий, торговли и поведенческих финансов.