Стать ЭКСПЕРТОМ, значит продавать себя в РАЗЫ ДОРОЖЕ!

2013-04-19 14:35:52 2017

Сейчас, когда рынки схлопываются, а рабочие места да и целые профессии исчезают, зарабатывать честно большие деньги можно умея и делая то, что не умеют другие, разбираясь в востребованных денежных нишах лучше других и дорого продавая себя.

Лучшая инвестиция из всех возможных — в себя, в свои знания и опыт. Мир бежит вперед и заниматься самообразованием просто необходимо каждый день.

Масса выпускников ВУЗов получив диплом не востребована — просто не находит себя после окончания учебы. Нужны ведь не корочки, а умения.

У специалиста найти работу шансов больше, чем у бездаря, но все же, что сейчас обычно востребовано? Практический опыт, умение проведения переговоров, совершать продажи, универсальность, стрессоустойчивость и тд тп.

Кого назвать специалистом? Того, кто ориентируется в своей работе, способен решать поставленные задачи. Как стать специалистом? Да учиться, сочетая с практическим опытом и самообразованием. Получить работу, да и зарплату среднюю+ или даже среднюю+++

Кто такой эксперт? Который понял, что настоящее образование начинается после ВУЗа. Тот, кто разбирается в своей нише целиком, не нужно знать все в деталях, какие шестеренки как крутятся, но общую картину обязан понимать лучше других и быть незаменим для решения задач, ответы на которые не найти в Интернете, учебниках и тд.

Эксперт не работает за зарплату, а появляется тогда, когда нужно нетривиальное решение задач и проблем. И требует за это существенно большие деньги. Собственно любые, какие посчитает нужным. И ему платят, просто потому, что не важно сколько стоит — важно что это дает и какие возможности несет. При этом есть возможность выбирать: работать или нет.

Вот затасканная легенда (или реальная история, не суть), произошедшая, как пишут с лауреатом Нобелевской премии Петром Леонидовичем Капицей. В 20-х годах прошлого века одна английская фирма пригласила Петра Леонидовича починить электродвигатель. Был заплачен очень большой по тем временам гонорар — 10 000 фунтов стерлингов. Светило науки внимательно изучил агрегат, потом взял молоток и ударил им по электродвигателю. И тот заработал.
— 10 000 фунтов стерлингов — за один удар молотком? — возмутились англичане.
— За удар молотком — 1 фунт, — ответил ученый, — А все остальное за то, что знал, где ударить.

Если кратко — Экспертом стать выгодно и престижно. И чем сложнее задачи Вы сможете решать и чем дороже рынки (ниши) — тем больше Вам будут готовы заплатить.

А одних знаний тут не достаточно. Кроме внутренней экспертности нужно овладеть хотя бы начальными навыками PR, что бы «раскрутить» себя в нужных целевых аудиториях. Самое простое — используя прямые каналы коммуникаций, Интернет, сообщества на форумах, порталах, соц сетях. Придется давать максимум информации бесплатно, не забывая формировать базу потенциальных клиентов, добиться чтобы Вас решили купить.

Оплата работы эксперта не зависит от вложенных усилий, как например работа рабочего, а зависит от цены вопроса, который Вы решаете, да и вообще от вашей «раскрученности» и сформированого на рынке мнения. Поднять продажи в хлебном магазине и на производстве по разному оплачивается.

По сути топ-менеджер покупающий Ваше время и знания должен понимать, что:

  • К Вам есть доверие
  • Вы решите задачу
  • Сотрудничество с Вами не принесет проблем — например, если придется обосновывать владельцу бизнеса выбор Вас.

Эксперту придется добиться кредита доверия, который в случае ошибок (а у кого их не бывает?!) не обвалит личный бренд.


ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ (файл pdf)

Ну и затравку еще одна история из фильма Тарантино «Криминальное чтиво»

Джулс и Винсент — специалисты по переговорам, работе с дебиторкой, в общем кризис-менеджеры. Работают на сдельной оплате, все ОК. Но плохие дороги с кочками и оружием в итоге приводят к тому, что необходима помощь эксперта, в виде которого приезжает Мистер Вульф. Что дальше? Кто смотрел кино вспомнит ))

Удачи! Ивестируйте в себя. Разгоняйте свою экспертность. Продавайте себя максимально дорого!

Категории: Прочее