![]() |
Григорий Трусов, президент консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" |
Классическая музыка в рекламе.
Любителей классической музыки, увы и ах, становится все меньше. В большом ходу сейчас книги, вроде "Кто убил классическую музыку?". "Опера" и "балет" окружены стереотипами скукоты и безвыходности, которые обычно формируются не в меру интеллигентной супругой. Но есть и другая точка зрения - классическая музыка жива и становится все более актуальной, однако заметить ее теперь может только специалист или знаток… Знаток музыки и специалист по рекламе.
Создать хороший ролик, как симфонию написать?
Произведения великих композиторов прошли через десятилетия, а иногда и столетия, чтобы обрести совершенно иную популярность в совершенно неожиданной форме. Классическая музыка приобрела лицо или, если хотите, "спряталась" за виодеоизображением. Она стала музыкой, которую все хорошо знают и при этом, как ни пародоксально, об этом даже не догадываются.
Во времена своей популярности классическая музыка и литература заменяли публике то, что сейчас она все чаще находит в кино - воспроизведение живой реальности. В отсутствии каких бы то ни было средств записи и воспроизведения, кроме статичных портретов и письменности, музыка была средством, позволяющим развернуть перед глазами слушателей новые картины с помощью звуков. Именно в этом заключается феномен яркой образности классической музыки.
Успех композитора определялся весьма прозаически - будет ли публика, расходясь по домам, насвистывать мелодии из услышанного произведения. Если вы заметили, та же цель стоит перед рекламным роликом - "чтобы запомнили" или, говоря профессиональным языком, - сформировалась запоминаемость и узнаваемость. Чего еще можно желать, имея под рукой заданное качество, при том проверенное веками?
Классика элитная и кулинарная
Еще один стереотип о классической музыке - ее элитность, недоступность и, разумеется, непонятность. Поэтому считается, что такую музыку обязательно надо использовать для создания изящной атмосферы "избранности" элитных товаров.
Действительно, бОльшая часть роликов с использованием классической музыки принадлежит автомобилям, банкам, ювелирным урашениям, парфюмерии и элитным напиткам. Наиболее известная мелодия из рекламы взята из не очень популярной оперы "Сила судьбы" и теперь называется никак иначе, как "пиво "Стелла Артуа". А устрашающую "Carmina Burana" Орфа явил миру и сделал популярной ролик Old Spice (1974).
В первом ролике использован метод возрастающей регрессии. Музыкальные фразы усиливают текст, мелодия изменяется по мере приближения к основному эмоциональному пику. Во втором ролике музыка служит основой для сопоставления поиска - функционала, который нельзя увидеть или пощупать. При отсутствии визуальных образов присоединение идет на уровне звука (не приятно - приятно). "La Donna E Mobile" ("Сердце красавицы") из "Риголетто" Верди - была избрана благодаря своей широчайшей узнаваемости, даже в самом дурном исполнении.
|
Ожидание |
|
|
|
Более известна, как «тада-да-дам...» Предвещает что-то волнующее, страшное, неожиданные перемены |
BEETHOVEN, Ludwig Van (1770-1827) |
Symphony No 5 |
|
Театр, занавес открывается |
MOURET, Jean-Joseph (1682-1738) |
Rondeau |
|
Происходит что-то очень важное и серьезное. Использовалось в фильме Стенли Кубрика "Космическая Одиссея: 2001" (1968) |
STRAUSS, Richard (1864-1949)
|
Так говорил Заратуштра |
|
Фанфары, новость |
ROSSINI, Gioacchino Antonio (1792-1868) |
«Вильгельм Телль» (опера) |
|
Тревога и страх |
|
|
|
Сумасшедшие ученые, зловещий замок, вампиры, тревожно-страшные органные звуки |
BACH, Johann Sebastian (1685-1750) |
Toccata And Fugue In D Minor |
|
Драматический, темный, пугающий, апокалипсический эффект |
ORFF, Carl (1895-1982) |
Carmina Burana (оратория) |
|
Ужас |
MUSSORGSKY, Modest Petrovich (1839-1881) |
Ночь на лысой горе |
|
«Ползущая» в начале и взрывающаяся в конце. Электронный голос в Макинтоше напевает эту музыку |
GRIEG, Edvard (1843-1907) |
«Пер Гюнт» |
|
Любовь |
|
|
|
Любовная сцена |
RACHMANINOV, Sergei (1873-1943) |
Рапсодия на тему Паганини (вариация 18) |
|
Сентиментальная сцена |
STRAUSS, Johann Jr. (1825-1899) |
Венская Кровь |
|
Любовь с первого взгляда |
TCHAIKOVSKY, Peter Ilyitch (1840-1893) |
«Ромео и Джульетта» Увертюра |
|
Время суток |
|
|
|
Утро |
GRIEG, Edvard (1843-1907) |
«Пер Гюнт» |
|
Весна, восход, утро |
ROSSINI, Gioacchino Antonio (1792-1868) |
«Вильгельм Телль» (опера) |
|
Кто-то крадется ночью по дому |
TCHAIKOVSKY, Peter Ilyitch (1840-1893) |
«Щелкунчик» (балет) |
|
Разрешение ситуации |
|
|
|
Торжественное завершение некоего очень напряженного действия, ликование |
BEETHOVEN, Ludwig Van (1770-1827) |
9-ая симфония: Ода к Радости |
|
Аллилуйя, ура, наконец-то |
HANDEL, George Frideric (1685-1759) |
«Мессия» (оратория) |
|
Торжества и события |
|
|
|
Олимпийские фанфары |
ARNAUD, Leo (1904-1991) |
The Charge Suite |
|
Похоронный марш, мрачные, скорбящие интонации |
CHOPIN, Frederic-Francois (1810-1849) |
Piano Sonata No. 2 In B Flat Minor. |
|
Свадьба |
MENDELSSOHN, Felix (1809-1847) |
Свадебный марш |
|
Входит невеста |
WAGNER, Richard (1813-1883) |
«Лоэнгрин» (опера) Свадебный марш |
|
Объекты |
|
|
|
Шмель, жужжание |
RIMSKY-KORSAKOV, Nikolai Andreyevich (1844-1908) |
«Царь Салтан» |
|
Образ Италии |
DENZA, Luigi (1846-1922) |
Фуникули, фуникула |
|
Цирк |
FUCIK, Julius (1872-1916) |
Выход Гладиаторов |
|
Канкан, кабаре |
OFFENBACH, Jacques Levy (1819-1880) |
«Орфей и Эвридика» (опера) |
|
Активность |
|
|
|
Гиперактивность |
KHACHATURIAN, Aram (1903-1978) |
Gayane (опера) |
|
|
LISZT, Franz (1811-1886) |
Венгерская рапсодия № 2 |
|
Нечто размеренно прыгающее (в оригинале, конечно, сорока) |
ROSSINI, Gioacchino Antonio (1792-1868) |
«Сорока-Воровка» (опера) |
|
Скачки |
ROSSINI, Gioacchino Antonio (1792-1868) |
«Вильгельм Телль» (опера) |
|
Эпический переход, поход через Арабскую пустыню |
TCHAIKOVSKY, Peter Ilyitch (1840-1893) |
March Slave |
|
Танцы |
|
|
|
Популярное танго |
GARDEL, Carlos (1890-1935) |
Por Una Cabeza |
|
Вальс |
ROSAS, Juventino (1868-1894) |
Over The Waves |
|
Самый популярный вальс |
STRAUSS, Johann Jr. (1825-1899) |
Голубой Дунай |
|
Агрессия |
|
|
|
Нападение или образ боевых женщин |
WAGNER, Richard (1813-1883) |
«Валькирии» (опера) |