МОЙ ДЕД - МОЙ ПРИМЕР И МОЙ ОРИЕНТИР!
1057 голосов
Я никогда не знал своего деда по материнской линии. Он умер от осложнения после гриппа, когда ему было 46. Моя мама тогда училась в 10 классе, а моя тетя - в седьмом. Но, даже несмотря на то, что мы не были знакомы лично, он оказал и оказывает сильное влияние на меня и мою жизнь. Зная историю его жизни, я постоянно говорю себе, что если он смог преодолеть трудности, которые выпали ему, то и я смогу! Я не могу его подвести!

Мой дед родился незадолго до Великой Отечественной Войны, под Ленинградом. Был эвакуирован к своей бабушке во Владимирскую область. Закончил школу, поступил в Ленинградский Педагогический им.Герцена, по распределению новоиспеченным учителем русского языка и литературы вернулся во Владимирскую область. Здесь же он встретил свою будущую жену (мою бабушку), которая, также по распределению, приехала в небольшой провинциальный городок работать на химический завод.
Позже бабушка рассказывала мне, что дед производил впечатление нестолько своей внешностью, сколько веселым нравом, умением с оптимизмом смотреть на любые трудности, стойкостью и (банальная фраза) внутренним стержнем. Он никогда не опускал рук, ко всему подходил творчески.
Он был любимым учителем у всех школьников, участвовал в самодеятельности - пел, играл в спектаклях (педагогический состав школы организовал любительский театр), воспитывал двух дочерей.
На все поколения учеников, которые застали его учительство, дед произвел неизгладимое впечатление! Он был не только крупным специалистом, но и примером, культурным ориентиром - для учеников и окружающих людей.
Когда я родился, все окружающие меня взрослые - сначала в детском саду, а затем в школе - все знали, любили и глубоко уважали моего деда! Поэтому когда воспитательницы спрашивали меня - кем я хочу стать, когда выросту - я не задумываясь отвечал: "Учителем русского языка и литературы! Как мой дедушка!"
На протяжении всей моей жизни я порой задумываюсь: если бы мы увиделись с дедом, о чем бы мы говорили? Что бы он мне сказал? Был бы он доволен таким внуком как я? Оправдываю ли я его ожидания (хотя трудно говорить об ожиданиях, не думаю, что он успел подумать о внуках, но сына он очень хотел!)?
Недавно на стене школы, где преподавал мой дед, в его честь бывшие ученики установили мемориальную табличку. Было организованно торжественное открытие, пришло много бывших его учеников и коллег, было сказано много теплых слов! В горле стоял ком - как много людей знали его, восторгаются им! А я - его внук - даже ни разу не видел его.
Пусть мой дед не имеет всероссийской и мировой славы, но для меня он является одним из самых великих и значимых людей!
Когда мне тяжело, когда я не чувствую в себе сил, когда все кажется ужасным и валящимся из рук, я представляю - что бы мой дед сделал в такой ситуации? Как бы он отреагировал? Как бы справился с этой проблемой? Какой совет бы он мне дал?
Пусть я никогда не знал его, но для меня мой дед является одним из самых близких людей!
И я не могу подвести его! Я не могу сдаться и опустить рук! Ни перед одной жизненной трудностью!
Автор: Арсений Кузьмин
Дата добавления: 26.01.2016
ID: 1073

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС