БОЛЬШЕ НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЮ
85 голосов
Я себя помню завистливым ребенком с той поры, когда я первый раз вышла гулять на детскую площадку и увидела у другой девочки голубое ведерко. У меня было точно такое же, но зеленое, и на его фоне голубое мне показалось более привлекательным, чем мое… Я плакала от зависти, а мама пыталась успокоить меня и объяснить, что зеленое тоже, в общем-то, симпатичное.

По мнению родителей, этот «недуг» должен был пройти с возрастом, но по каким-то причинам чуда не произошло – я осталась завистливой, и это меня явно портило. Начиная с колготок, которые увидела у подруги, заканчивая домами знаменитостей и свадьбами родственников – все не давало мне жить спокойно и ценить то, что у меня уже есть. Мне казалось, что у всех жизнь лучше, красивее и насыщеннее, чем у меня.

В то же время, зависть меня подстегивала на великие и не очень  свершения: выучиться на лингвиста, пусть и не в пятизвездочных отелях , но посмотреть мир (чем я хуже других?), увлечься зимними видами спорта (опять же, почему другим можно, а мне нет?). Но в глубине души мне было предельно ясно, что чтобы я ни делала, мне всегда будет казаться, что у других все лучше – отношения, работа, внешность и т.д.

Переломный момент случился, когда от меня ушел молодой человек. Он сказал, что не может за мной «угнаться», мол я слишком амбициозная и это ему претит. Порыдав пару дней, я взяла неделю за свой счет и засела дома с листочками бумаги. Пыталась взвесить все и проанализировать. Получилось, что зависть искорежила мою жизнь и одновременно меня мотивировала на правильные поступки. Но все равно с ней нужно бороться и сводить ее к минимуму.

Сказать, что это было адски тяжело – ничего не сказать! Когда до 25 лет постоянно «косишь лиловым глазом» на жизнь, шмотки, машины и квартиры других людей, отказаться от этого сразу весьма сложно. Сначала я концентрировалась на том, что у меня уже есть, и пыталась больше ни о чем не думать. Любить свою маленькую ипотечную студию, странноватых, но очень преданных друзей, ценить свободу на личном фронте, которая у меня так неожиданно «случилась».

Потихоньку привычка завидовать сходила на нет. Конечно, я периодически засматривалась на коллег, которых повышали, и на дорогие кабриолеты и чужие фотки с Мальдив, но желчь, которая меня жгла изнутри, пропала. Теперь дорасти до повышения мне хотелось не из-за зависти к другим сотрудникам, а из-за собственного стремления стать лучше, круче и реализовать потенциал.

За 2 года жизни, свободной от зависти, у меня появились новые отношения, которые я не сравнивала с отношениями моих подруг и не критиковала. Путешествовать стало еще интереснее, когда я начала радоваться тому, что не пролеживаю бока у роскошного бассейна, а гуляю пешком по горам и знакомлюсь с местными. В общем, жить стало намного легче и приятнее, когда я научилась смотреть в свою тарелку.   
Автор: Светлана Мирная
Дата добавления: 26.01.2016
ID: 1072

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС