СОБЕСЕДОВАНИЕ КАК ПРЕОДОЛЕНИЕ СЕБЯ
171 голос

Когда ты идешь на первое собеседование, твое настроение, как правило, становится очень странным. Тебе, во-первых, интересно, во-вторых, страшно. И даже если ты уверена в себе, как Наполеон или Петр I, ты четко осознаешь, что перемены – вот они, протяни руку – и твои. На самом деле, и ты это прекрасно помнишь, перемены в тебе начали происходить еще до решения уйти с предыдущего места работы. Ты больше не хочешь работать на чужого дядю, тебе надоело быть рабой, делать мартышкин труд, и ты ушла, захлопнув за собой ту самую дверь, которую завтра откроет новый сотрудник. Он займет твое место и, как и ты, будет надеяться, верить и мечтать, что здесь-то, именно на твоем рабочем месте, он реализует себя. Реализует себя в двадцать, тридцать раз лучше тебя, которая ушла в никуда или куда-то – не столь важно. Круговорот работников в природе вновь завершил очередной круг. 

Сегодня тебе кажется, что ты свободна. И ты свободна, потому что после принятого решения что-то начало меняться в структуре твоей личности. И день за днем ты наблюдаешь, как меняешься. Впрочем, может, это совсем и не связано с уходом с предыдущего места работы. Важно, что тебе хочется быть нужной, но не снова хочется впрягаться в чужие рамки и представления. С желанием сохранить себя, свою индивидуальность, которая неизбежно меняется после каждой новой встречи, ты, немного уставшая, но полная  решимости, в одно прекраснее летнее утро, открываешь дверь в кабинет. И вдруг понимаешь, что отсюда, с этого самого места, захлопнув эту самую дверь, еще, вероятно, в это же  самое время, со всем комплексом переполняющих душу эмоций ушел человек, на место которого пришла ты. Человек, а не сотрудник, не оболочка и форма, которую скоро оденешь на себя ты. Но ты не переживаешь, ибо знаешь, как быстро ты забудешь те гнетущие душу ощущения, что съедают твою душу здесь и сейчас. Тем более, новая форма тебе ой как идет! 

Главное, что после собеседования ты вдруг поняла: время своей жизни тратишь не на то…. А подтолкнул тебя к столь драматичному выводу обычный вопрос: «Вот Вам почти 25, и что Вы только сейчас поняли, что хотите быть журналистом? Говорите, что нет, но так до сих пор ни в одном приличном издании и не работали. Вы бы еще лет в 50 к нам пришли, тогда бы точно было уже поздно». Сказано это было по-доброму, в шутку, но мне как-то не по себе стало.  Я не стала говорить, что я даже не знаю, хочу ли я быть журналистом. Я хочу быть человеком, но за это не платят деньги. И снова стандартный вопрос: почему не журфак? 

А вот как объяснить незнакомому человеку, что у него нет головы? Руки, ноги есть, но он калека, потому что видит только одну сторону медали. Как объяснить, что когда смотришь на банковского юриста, становится жутко и страшно? Или «нет головы» - это не диагноз? Чему учат юристов? Бреду, который они потом, если мозгов нет, выдают за истину. Была такая Оксана, юрист в банке, где я работала до этого, так вот эта Оксана  придиралась к каждой запятой, даже не вникая в суть договора. Объяснять было бесполезно, главный аргумент – «так правильно, мне лучше знать, в конце концов». Тоже и у журналистов. И у той «специальности», что получают менеджеры. Почти у всех. Филологи не далеко ушли, но ушли! Я пыталась сказать, что на филфаке самое ценное – это художественная литература. Это же человеческие ценности, как ни крути, как к ним не относись. А у каждого автора ценности свои, вот и получается, что мир расширяется. Мою тираду выслушали с интересом, а потом в лоб: «Что ж Вы тогда в банке делали? Ценностями занимались?». Опять в шутку, опять по-доброму, но точно в цель. А что я, действительно, там делала? Пыталась стать калекой! Той самой Оксаной... Конечно, я ушла из банка, но куда я теперь иду? Каков мой идеал? Чего я хочу? Я не знаю. Мне почти 25, я до сих пор не знаю!!!

Знаю только, что скоро я все эту забуду. Новая дверь, новые возможности увлекут меня. И, может быть, уже завтра я приду на новое рабочее место. И открою дверь в свой кабинет.

Автор: Наталья Большакова
Дата добавления: 16.01.2016
ID: 1058

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС