ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ
463 голоса
Однажды, устав от безденежья, болезней малышей и бесконечного домашнего хозяйства, я стала мечтать о том, чтобы устроиться на работу. Но не просто на какую-нибудь, а на любимую. Это и правда была заоблачная мечта, потому что в те годы устроиться работать литературным редактором было практически невозможно. Конец 90-х. Кто же в кризис на редактора тратится. Все и сами с усами.

И вот как-то вечером включаю телевизор и вижу: идет программа "Времечко", а мой бывший ученик из ШЮЖа (Школы юного журналиста при журфаке МГУ), ласково заглядывая мне в глаза, говорит: "Если, - говорит, - вы чувствуете в себе силы работать у нас редактором, приходите!" Надо сказать, что силы работать редактором я чувствую всегда. Поэтому я ему сразу перезвонила и говорю, мол, вот она я, бери, раз звал.

Ученик Воеводин обрадовался мне, конечно, но, с другой стороны, расстроился, потому как опыта на ТВ у меня никакого, а у них специфика. Но, делать нечего, связал меня с какой-то важной женщиной-редактором.

Женщина-редактор, одной рукой разговаривая по телефону, а другой крася ресницы, посмотрела с тоской на стопку журналов с моими рассказами, потом с недоумением на дату моего рождения и попросила приехать через неделю, ровно в двенадцать.

Через неделю я подняла в семь Дашку, отправила ее в школу, навела марафет и помчалась в Останкино. Женщины-редактора на работе не оказалось. Правда, меня уверили, что она точно будет, потому что сегодня зарплата. Я села на стул у двери и стала ждать. Через час пришел Новоженов, посмотрел на меня с мужским интересом, но, узнав, что я по поводу работы, интерес сразу же потерял. Собрал летучку, устроил разнос, явно играя на публику в моем лице, обругал всех матом и ушел.

Еще через час пришли вести из бухгалтерии, мол, уже дают. В комнате началось оживление, захлопали двери, зацокали каблучки, застрекотали молнии сумочек и портмоне. Я никогда не видела таких стопок. Они, похрустывая, быстро убирались с глаз долой, и через мгновение о них напоминало лишь радостно-возбужденное выражение на лицах обладателей.

Мне стало не по себе. Я устала ждать и хотела есть, ведь уже было три часа. Я с достоинством встала, доставая из сумки сигареты, и попросила передать женщине-редактору, чтобы она, когда придет, меня подождала. "Где тут у вас можно пообедать?" – спросила я. И меня отправили в ресторан двумя этажами выше. В ресторане денег у меня хватило только на чашку кофе, и я пила его маленькими глотками, разглядывая очередь за горячим. Очередь была пестрая и шумная, местами узнаваемая, но я к ней не имела никакого отношения. Я уже поняла, что никакая женщина-редактор никуда меня здесь не возьмет. И я никогда не буду получать в конце месяца хрустящую, блестящую пачку и никогда не смогу зайти в магазин и купить то, что я хочу.

Я вышла из ресторана и, повернув к лифту, нос к носу столкнулась с Сашей Колбовским. Мы кинулись друг другу в объятья, как родные, – еще бы, столько лет мы в паре преподавали в ШЮЖе, он – ТВ, а я – русский язык. Практически у нас были общие дети. Я рассказала ему, зачем пришла. "Возьми меня на работу, Саш!" – взмолилась я. Он загрустил: "Да если б я мог…" Но потом пообещал позвонить, если что. Я понимающе усмехнулась, поцеловала его на прощанье и поехала домой. На душе было мерзко.

Вечером он мне вдруг позвонил. Задыхаясь от восторга, он рассказал, что, расставшись со мной, в соседнем коридоре встретил нашего ученика Борю. "Боря? Конечно, помню", - грустно сказала я. "Ты понимаешь, у него новый интернет-проект, и он очень хочет взять тебя на работу!!!" – почти кричал Сашка. Он правда был счастлив мне помочь, и это было так трогательно, что я тихо заплакала. Я не умела включать компьютер, а про интернет знала, что в нем можно чатиться. При этом, что такое "чатиться", я представляла себе плохо.

Не знаю, удалось ли мне обмануть Борю, когда он мне предложил подождать его, погуляв 15 минут по интернету, а я ответила, что интернет мне и дома надоел, или когда запросила тысячу долларов зарплаты, а в душе была согласна и на двести. Сейчас это уже неважно. Потому что через месяц я уже вышла на работу, пройдя все кадровые комиссии, а через три – ориентировалась в Сети, как рыба в воде. И работаю здесь уже 16 лет. Вот такие зигзаги судьбы.
Автор: Liubov Rozhkova
Дата добавления: 16.01.2016
ID: 1057

Дорогие коллеги и друзья!

Многие из нас, вдохновленные и переполненные мечтами о чем-то новом и неизведанном, решались встать и наполнить свою жизнь новыми эмоциями, открытиями и достижениями. Субботняя пробежка с единомышленниками в парке Горького, поездка с друзьями в новый город, или путешествие на край света – все эти маленькие события наполняют нашу жизнь и меняют нас к лучшему.

Если ты не боишься мечтать и воплощать свои мечты в реальность, если ловишь каждый момент и открыт для всего нового – расскажи окружающим об этом и может быть именно ты вдохновишь прохожего изменить свой мир.

На протяжении всего проекта в качестве примера своими откровенными историями делятся самые известные люди в рекламной индустрии и за ее пределами: вдохновители проекта, без купюр рассказывают о своих историях преодоления.

Чем интересней и искренней будет ваша история, чем больше сердец затронет она и подтолкнёт на выдержку, свершения, доброту, тем выше вероятность того, что именно вы станете одним из победителей проекта!

Жюри проекта

Наталья Глаголева
Наталья Глаголева
Директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС
Мария Яковлева
Мария Яковлева
Начальник отдела маркетинговых коммуникаций розничного и бизнес рынков МТС
Ксения Сергачева
Ксения Сергачева
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС
Ярослав Смирнов
Ярослав Смирнов
Руководитель группы отдела маркетинговых коммуникаций МТС