28.12.2011

В Омске запретили рекламу «МММ-2011»

Региональное УФАС приняло меры против проекта Сергея Мавроди

 Омское УФАС признало рекламу «МММ-2011» ненадлежащей и запретило ее распространение на территории региона. Видеоролики транслировались на экранах. Антимонопольная служба возбудила дело в отношении распространителя рекламы и выдала предписание о прекращении трансляции, сообщает РИА Новости.

Ведомство предупредило омских рекламистов, что в случае появления рекламы «МММ-2011» к ответственности привлекут всех лиц, причастных к ее распространению и вовлечению граждан в финансовую пирамиду.

Это уже второе дело Омского УФАС, связанное с деятельностью Сергея Мавроди и его последователей. В октябре управление возбудило дело в отношении собственника видеоэкранов, на которых выходили рекламные ролики. «Мы считаем, что реклама проекта «МММ-2011» направлена на вовлечение людей в финансовую пирамиду. А в январе 2011 года Экспертный совет ФАС по развитию конкуренции на финансовых рынках признал (/news/2011/01/21/cod14/) наличие признаков финансовой пирамиды в схеме Мавроди «МММ-2011. Мы Можем Многое». Аналогичную позицию высказал и Роспотребнадзор России», – пояснила пресс-секретарь омского УФАС Марина Девятерикова.

По мнению ведомства, данная реклама направлена на привлечение внимания к сайту Мавроди, на котором предлагается стать участником пирамиды и приобрести «МММ-доллары». Омский предприниматель, чей телефон указан в рекламе, заявил, что информационное сообщение о «МММ-2011» идет по всей России и нигде не вызывает протестов от контролирующих органов.

Мавроди был осужден в 2006 году за создание финансовой пирамиды «МММ» по статье «Мошенничество в крупных размерах и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием».