Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Артемий Троицкий лишился эфира за мнение о "Лукойле" (311)
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия English version
Сотка

Версия для печати

Русская Православная Церковь признала достижения науки, а академика Гинзбурга потребовали привлечь к ответственности за разжигание межрелигиозной розни



Наконец-то, после долгих споров о месте религии в светском обществе, которые муссировались благодаря письму академиков Президенту о недопустимости вмешательства церкви в государственные дела, был получен официальный ответ пресс-службы Московской патриархии. Руководитель пресс-службы Патриархии Владимир Вигилянский сделал следующие заявления: Русская Православная Церковь признает достижения науки, противостоит тоталитарному мышлению и стремится к консолидации общества. Автор ответа дает понять, что российские ученые, уверенные в дисгармоничном влиянии Церкви на общество, останутся изгоями. "В общественном мнении Церковь пользуется наибольшим доверием благодаря тому, что играет консолидирующую и умиротворяющую роль, противостоит агрессии и тоталитарному мышлению", - отмечает Владимир Вигилянский.

Sostav.ru начал следить за этой историей накануне, когда о наделавшем много шума письме ученых, обеспокоенных инициативой церкви включить теологию в перечень научных специальностей и проникновение РПЦ в школы, объявили многие СМИ. Письмо президенту, подписанное видными деятелями науки, среди которых лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, а также академики Евгений Александров, Жорес Алферов и Михаил Садовский, было расценено замглавой отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиреем Всеволодом Чаплином как посягательство на интересы людей и церкви, которые свободны в своем выборе в отношении друг друга.

Гинзбург
Виталий Гинзбург. Фото: "Новая газета"

Представители духовенства очень пространно видят цели своего "единения с народом", чего не скажешь об оппонирующих им ученых, которые прямо и конкретно изложили суть своих претензий. Владимир Вигилянский не раз подчеркнул, что "Русская Православная Церковь и в прошлом признавала и ценила науку, и в настоящем признает и ценит ее, поскольку изначально Церковь основана на поисках и утверждении истины". В своем вчерашнем обращении к академикам, представитель внешних связей церкви Всеволод Чаплин оперировал понятиями далекими от полной солидарности с наукой. В частности, он утверждает, что "в то же самое время наука не может со стопроцентной фактологической убедительностью объяснить происхождение мира и она теряется в догадках относительно важнейших элементов устройства Вселенной".

Владимир ВигилянскийВ своем ответе Вигилянский напомнил, что Святейший Патриарх Алексий является почетным профессором Российской академии наук, а множество ученых и общественных деятелей верующие люди: "Война атеистов с Церковью прячется за достижения науки, между тем как в мире есть множество верующих ученых, в деятельности которых вера никак не противоречит знанию".

Комментарии руководителя пресс-службы Патриархии относительно проникновения РПЦ в школы давали ясно понять, что представители науки заблуждаются в терминологии. Вигилянский поясняет, что церковь никогда не говорила об обязательном введении православного предмета и его интерпретации как "Закона Божьего".

Ранее замглавы пресс-службы Московского Патриархата Михаил Моисеев утверждал: "Ни разу, нигде и ни один официальный представитель Церкви не говорил о том, что в школах необходимо изучать Закон Божий. Речь идет о преподавании предмета "Основы православной культуры". Моисеев удивлялся таким несоответствиям и сетовал на "ненаучный подход" академиков: "Странно, что такие "мелочи" и нестыковки становятся неважными для тех, кто привык быть предельно точен в формулировках".

В заключение своей речи, Владимир Вигилянский отметил несостоятельность авторов в форме обращения к президенту. Глава пресс-службы Патриархии поведал, что до революции такие "жалобы" называли "апелляциями к городовому", поэтому в современном мире, когда формируется гражданское общество, выражение своих взглядом должно иметь другие формы. Какие именно, представитель церкви не указал.

Однако ответ РПЦ стал не единственной реакцией на обращение ученых к Президенту России. Продолжением скандала стало обращение православно-патриотического движения "Народный собор" в прокуратуру Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности нобелевского лауреата, академика РАН Виталия Гинзбурга . Обвиняющая сторона утверждает, что его высказывания в февральском интервью газете "Вести образования" есть ни что иное, как "разжигание межрелигиозной розни". Тогда Гинзбург, комментируя возможное введение в школьную программу культурологического предмета "Основы православной культуры", заявил: "Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".
Координатор движения Олег Касин заявил газете  "Коммерсант", что после публикации письма к президенту Путину, они "решили посмотреть, кто за этим стоит". По его словам, был проведен мониторинг СМИ, в процессе которого и всплыло злополучное интервью Гинзбурга, которое, по мнению "Народного собора", оскорбляет чувства верующих. Оно-то и стало причиной обращения активистов Православно-патриотического движения в суд.

"Я признаю свободу совести и всегда говорил и говорю, что кто хочет верить, пусть верит. Я даже завидую верующим. Вот я сейчас болен. Мне тяжело. И мне было бы легче, если бы я верил. Я просто не понимаю, чего они от меня хотят",- прокомментировал сложившуюся ситуацию изданию "Газета.ru" сам Виталий Гинзбург. Он не согласен с тем, что своими высказываниями разжигает межрелигиозную рознь. "Я уважаю православную церковь, но не надо вмешиваться не в свое дело, то есть внедрять религию в школу",- подчеркнул Гинзбург. Пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский сообщил "Комерсанту", что "Народный собор" не согласовывал эту акцию с РПЦ . "Я не поддерживаю, но с пониманием отношусь к этому порыву людей защитить церковь от оскорблений, в том числе и в судебном порядке", отметил он. Вигилянский назвал высказывания Гинзбурга "хулиганством", которое порочит звание академика и ученого.

Евгения Мелешко, Дмитрий Захаркин, Sostav.ru



Загрузка
Сотка

Уважаемые коллеги!

     В разделе "Сотка" размещаются публикации, вызвавшие наибольший интерес читателей портала и набравшие 100 и более постингов. Материал открыт для обсуждения до тех пор, пока новый, набравший 100 постингов, не сменит его.


2010

2009

2008

2007
25.12 "Ирония судьбы" Бекмамбетова собрала в прокате 7 миллионов долларов (151)

21.12 Amnesty International: нельзя убивать женщин только из-за их пола (124)

13.12 "Мелехов и Филюрин" со "Старым городом" придумали название и фирменный стиль сети корпоративных столовых (93)

12.12 Прямой эфир: Эндрю Полсон (122)

12.12 Отпилите грамм триста "Российского"! (119)

11.12 "Старый город" и собака на паркете (127)

04.12 Блогеры поставят памятник упячке (0)

03.12 Россия выбрала План Путина (379)

30.11 ЛОГВИНDESIGN отжигает для ГЦСИ (119)

29.11 Путин Путин Путин Путин Путин Путин Путин Путин (349)

28.11 Прямой эфир: Владимир Пирожков (230)

22.11 Хорватия подарила России участие в финале ЕВРО-2008 (113)

22.11 Пиком шоу единороссов стало разоблачение врагов. Президент России Владимир Путин переступил через себя ради победы "Единой России" (280)

16.11 Гендиректор PHD Елена Чижова покидает BBDO Russia вместе со своей командой (108)

14.11 Прямой эфир: Александр Синигибский (174)

14.11 Агентство BrandLab разработало бренд отечественной жевательной резинки (248)

02.11 JCDdecaux обиделся на власти Петербурга (0)

01.11 Америка свой выбор сделала. Предстоящие выборы в России признаны недемократичными (209)

31.10 Прямой эфир: Алексей Фадеев (203)

29.10 "Добрый" глинтвейн (105)

25.10 Скоро сказка сказывается… "ИОН" разогревает рынок перед появлением iPhone (140)

24.10 Прямой эфир: Оксана Робски (218)

22.10 Как Овип Локос «ловил паровоз». Пиво «Сокол» провело масштабную BTL-акцию (92)

22.10 Напиши про меня, Корней!!! Канал "Бибигон" разыскивает сам себя (86)

18.10 Не знакомьтесь в метро и лифтах. Loveplanet.ru предлагает себя в качестве альтернативы: второй этап рекламной кампании сайта знакомств (188)

16.10 Birthways: учитесь дышать, если вам не безразлично то, что увидит ваш ребенок, появившись на свет (165)

15.10 ФАС заморозила цены на молоко. Государство впервые позволило себе вмешаться (113)

12.10 Депутаты изгоняют дьявола. В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы колдунов и экстрасенсов (147)

10.10 Прямой эфир: Пьер-Эммануэль Махиас (166)

09.10 Гоп-стоп, мы подошли из-за угла… Костя Цзю и Александр Розенбаум ударили боксом по простуде (232)

08.10 Россиянам не интересны планы Владимира Путина на будущее (148)

05.10 НРБ показал ипотеку всему городу (92)

03.10 Dove призывает спасать дочерей от вредного влияния индустрии красоты (241)

28.09 Работодателям запретят говорить о поле и возрасте. Роструд и ФАС начинают борьбу с трудовой дискриминацией при приеме на работу (109)

28.09 Leo Burnett Moscow не понимает: Saab - это автомобиль или самолет? (118)

26.09 Прямой эфир: Никас Сафронов (160)

24.09 В какого Бога верить, заключенным расскажет православный телеканал "Спас" (505)

20.09 "Очень секси подружка рэппера" - новый образ Киры Пластининой. Юный дизайнер одевает "Фабрику звезд" в свои наряды (145)

18.09 Lada Kalina - железного качества. Instinct помогает "АвтоВАЗу" избавляться от старых стереотипов (223)

13.09 Кто же ты, преемник? Владимир Путин озадачил Кремль назначением Зубкова на пост премьер-министра (126)

12.09 Пришло время сильных. Николай Валуев стал лицом бренда "Олiмп"" (177)

12.09 Frau Schmidt - укротительница мужей. Она оставляет им только одно яйцо (136)

12.09 Прямой эфир: Игорь Матвиенко (170)

11.09 "Редбренд" разработал знак, логотип и фирменный стиль для Compo (125)

10.09 Мужчина? Нам мужчина не нужен! Nescafe - только для девушек (181)

07.09 "ФинЭкспертиза" мечет икру вирусной стратегии (121)

07.09 Неравнодушный к московскому метрополитену Артемий Лебедев создал фирменный стиль "Метростроя" (106)

07.09 Carvari-3. Белая история от «Кинографа» (88)

05.09 Высокий стиль авиатехнологий (121)

05.09 Что ж ты, выхухоль, не весел, что ж ты хоботок повесил? Социалка от Soleans в защиту выхухоли (162)

31.08 К рекламщикам пришли агенты. В офисе BBDO Russia Group прошли обыски (139)

30.08 "Группа ГАЗ" представила преемника "Волги" - GAZ Siber (133)

30.08 Шокирующие подробности в рекламе телескопов Orion (130)

28.08 Частное мнение: Термины в маркетинге употреблять нельзя запретить. Где поставить запятую? (311)

24.08 Владимир Лысенко пригрозил Украине забрать Крым. Российское посольство в Киеве опровергает намерения России пересмотреть «Большой договор» (174)

23.08 Агентство Coruna Branding Group создало желто-белые премиум-яйца для "Боровской птицефабрики" (109)

16.08 Вместо прекрасной проводницы теперь фотомодель приглашает прокатиться поездом. Первая после ребрендинга рекламная кампания РЖД (268)

15.08 Национал-социалисты взяли на себя ответственность за "Казнь таджика и дага" (215)

14.08 Реклама Lamborghini от учеников Miami Ad School Европа (108)

10.08 "А вы, два старых урода, мне больше не нужны!" Школьницей с дорогими "шмотками" из ЦУМа заинтересовались в ФАС (507)

09.08 Генпрокуратура взялась за сотовых ритейлеров. Топ-менеджмент "Евросети" подвергли обыскам (104)

08.08 "Креативить будем и дальше". РЕН ТВ обновил логотип и стал еще ближе к мужчинам (114)

07.08 Изгонять свинью из россиянок будет Жанна Фриске. Певица стала лицом Rexona в России (140)

03.08 Корреспондента «МК» попутал бес. Журналист судится с Русской Православной Церковью (321)

02.08 Лебедев и дизайнерское сообщество предложили свой знак рубля. Масштабная PR-кампания набирает обороты (182)

01.08 До свидания, наш ласковый Мамонт! Северные жители России выбрали талисманом Сочинской Олимпиады 2014 мультяшного Мамонтенка (113)

27.07 Общественный совет по рекламе не разрешил "Эльдорадо" оскорблять чувства питерцев. Галыгина с "сущими копейками" не пустили на билборды северной столицы (194)

26.07 «Основам православной культуры» вместо школьников будут учить заключенных. Телеканал «Спас» начинает свое вещание на территории колоний (203)

25.07 Русская Православная Церковь признала достижения науки, а академика Гинзбурга потребовали привлечь к ответственности за разжигание межрелигиозной розни (314)

24.07 "Химера научного мировоззрения". Московская патриархия ответила представителям общественности в довольно-таки язвительном тоне (213)

23.07 Ученые просят Путина спасти науку от церкви (417)

20.07 New (art) Generation: Виктор Меламед (140)

17.07 Россия отказывается менять Конституцию по требованию Великобритании. Британское правительство готово принять жесткие меры (385)

16.07 Плакат против дискриминации коренных жителей стал яблоком раздора на Валааме (214)

12.07 С дилетантами в сфере PR теперь будут бороться с помощью сертификации (184)

12.07 Россияне выберут талисман Олимпиады. В Олимпийском комитете России ажиотаж: граждане активно предлагают варианты символики Сочи-2014 (131)

10.07 Частное мнение: Креатив ничто. Стратегия все! (часть первая) (376)

09.07 L'Oreal заплатит штраф за расизм: семь лет назад компания не позволила арабским, африканским и азиатским женщинам участвовать в рекламе бренда Fructis (103)

06.07 Coca-Cola оценила botaniQ и решила купить "Аква Вижион" на старте (116)

05.07 Дмитрий Чернышенко сделал свою работу на отлично. Грандиозная PR-компания и 12 миллиардов евро принесли Сочи победу в борьбе за Олимпиаду 2014 (330)

03.07 В тесноте, да не в обиде. В России появятся низкобюджетные поезда (159)

28.06 Консультат должен любить клиента! Показать, КАК? Instinct сотворил три скандальных шедевра для "Эльдорадо" (146)

28.06 Лебедев и Nokia друг друга не устроили. Кто от кого ушел, остается загадкой (181)

27.06 РА "Старый город" поддерживает бренд RYOBI (120)

27.06 Instinct - лучшее агентство России. АКАР представил свой Рейтинг креативных агентств (167)

21.06 Я Оля Петрова, я пользуюсь тампонами Ola! Спасите меня. Работа РА MADE для женской гигиенической продукции (144)

21.06 "Нас за нашими брендами больше нет": Султанна Французова и Евгения Островская пояснили, почему они расстались с торговой сетью "Ж" и как лишились собственного имени (116)

18.06 Борцы за свободу слова угостили Путина "Закрытой устрицей". Президент России объявлен врагом свободы слова (409)

14.06 Российских женщин не заботит запах пота (144)

08.06 ГАИ предупреждает: "Пристегнитесь, или пристегнут Вас". Бесподобно натуралистичная социальная реклама оказалась неприемлемой для нескольких телеканалов (150)

07.06 Эмблема Олимпиады-2012 непозорна, считает Артемий Лебедев (302)

06.06 После ребрендинга Beeline и МТС Wolff Ollins спрвоцировал скандал с символикой лондонской Олимпиады (147)

04.06 Квас "Никола" доигрался с колой. Ассоциации рекламодателей подала в ФАС заявление о недобросовестности рекламы кваса (146)

31.05 MILK вывел стиль Miller на городские улицы (146)

29.05 То ли зебра, то ли Машка... Брендинговое агентство Evolution осуществило комплекс работ по созданию бренда печенья (146)

28.05 Создатели фирменного стиля объяснили значение нового логотипа РЖД (273)

25.05 Обновленная "Ока" появится до конца года (127)

24.05 Вредные привычки гонят с улиц. Депутаты одобрили в первом чтении поправки, ограничивающие курение и распитие пива на улицах и в общественных местах (106)

24.05 Центробанк выберет знак рубля из трех вариантов (114)

23.05 BBDO Branding подрезало крылья РЖД (520)

18.05 Впервые российская аптечная сеть выпустила собственную косметическую линию (109)

18.05 BrandLab отчитался по неймингу: 46 бренд-неймов для 30 отраслей (132)

18.05 Корреспонденты покинули Русскую Службу Новостей. Новое руководство ввело несовместимую с журналистикой цензуру (507)

16.05 Leo Burnett Moscow срочно требуются рабы! (212)

15.05 Она уже здесь. На ТВ вышел новый ролик Barkstel автомобиля LADA Priora (146)

15.05 Водка для простых работяг от Evolution. Компания "Питейный дом" запускает производство водки "Тяпница" (125)

28.04 Как завоевать мужчину? Накормить его на первом свидании лапшой "Роллтон"! (136)

28.04 Золотые сети-2007 (197)

28.04 Обслужили два товарища. Хамство в сфере обслуживания и торговли было, есть и будет (442)

27.04 Leo Burnett Moscow и Vizeum научили HUMMER, как всех выгнать прочь с дороги (126)

26.04 "Макс Брендсон" обновляет дизайн упаковки J7 (195)

24.04 Скончался Борис Николаевич Ельцин (430)

18.04 Сделано в природе (158)

18.04 Радийное пятно. На радио вводят черные списки политиков (194)

18.04 Прямой эфир: Сергей Васильев (161)

18.04 Охота на лоха. Кто "выживет" в борьбе между маркетологами и потребителями? (459)

16.04 Вечно голодные. Российский средний класс - одни сплошь азиаты (107)

16.04 Кира Пластинина: папина дочка или надежда российской fashion-индустрии? (140)

13.04 Пользователя ЖЖ могут посадить в тюрьму на 4 года за оставленный комментарий (105)

12.04 Информацию эротического и сексуального характера ограничат четырьмя часами (124)

11.04 Прямой эфир: Даниил Купсин (117)

06.04 Нет, это не нога. Durex XXL как раз для него (686)

06.04 botaniQ - новый крупный игрок на рынке безалкогольных напитков (124)

04.04 Прямой эфир: Вадим Дымов (212)

03.04 OMD Media Direction потеряло последнего крупного клиента. Pepsi Bottling Group переходит из OMD Media Direction в Optimum Media OMD (143)

02.04 31 марта исполнилось 50 лет вице-президенту московской типографии "Линия График" Михаилу Васильевичу Непочатову (120)

28.03 Рекламная общественность меняет дизайн косметической линии "Bonjour!" (125)

28.03 Гомосексуалисты остаются частью общества (278)

27.03 Прямой эфир: Леонид Парфенов (219)

26.03 Профессии в рекламе: Арт-директор рекламного агентства (215)

26.03 Instinct против Майкла Джексона и за "Николу" (118)

23.03 "Umbrella" превращает детей в кактусы. Рекламный ролик "Очаково" (105)

21.03 Прямой эфир: Игорь Лутц (204)

21.03 Компания Hygiene Kinetics и брендинговое агентство Soldis разработали бренд средств по уходу за больными Tereza (211)

19.03 Макароны "Знатные" рассказывают историю российских макарон (115)

15.03 Невеселый молочник. Общенациональная Ассоциация генетической безопасности нашла в продуктах питания опасные бактерии (161)

15.03 1-ая Макаронная Компания и РА Инстинкт запустили рекламную кампанию бренда "Знатные" (132)

14.03 Прямой эфир: Аркадий Новиков (174)

02.03 Иллюзии Кинографа для Luciano Carvari (155)

02.03 Ваша кожа - Ваша биография (143)

01.03 Зрелая красота без фотошопа. Unilever запустил рекламную кампанию линейки Dove pro-age (217)

28.02 Media Markt взял на работу свинью (130)

19.02 Православная церковь освятила майонез (215)

15.02 Джамелия разделась из-за меха (144)

09.02 "Голодная" вермишель "Квисти". Арт-директор Leo Burnett Moscow объяснил, почему животных скормили лапше (171)

05.02 Как убить марку. Oчень часто плохой маркетинг является источником разочарований (124)

31.01 Кошкотерапия в рекламном ролике аптечной сети "Ригла" (164)

26.01 Швейцарский холдинг ALMAFOOD SA выводит на рынок новую марку натурального растворимого сублимированного кофе MyTime (222)

25.01 "Фармакор" ищет имя для красного существа (119)

23.01 Рекламу заклеймили Священным Писанием (295)

19.01 Chevignon представляет откровенную и провокационную рекламную кампанию коллекции Весна-Лето 2007 (120)

15.01 Триллер про Желтые Бананы. Крупный банановый импортер JFC и BBDO Moscow начинают массовую рекламную атаку (154)

12.01 New (art) Generation: Лена Ревенко (103)

10.01 Второй белорусский. Владимир Путин дал понять, что в нефтяном конфликте с Минском Москва на уступки не пойдет (148)


2006

2005

2004

2003

2002

Самая красивая девушка России не хочет домой
© "ООО Состав.ру" 1998-2007

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов