Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Артемий Троицкий лишился эфира за мнение о "Лукойле" (311)
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия English version
Сотка

Версия для печати

Кризис и рынок труда. Инструкция по эксплуатации

Григорий Кегелес,
генеральный директор
агентства brieftouch
Готовясь к выступление на последнем ММФР, я взялся за изучение одного из исследований заработных плат в рекламной индустрии, нет, не России, а США. Все кому интересно, могут ознакомиться с этим увлекательнейшим документом по адресу. Простая система запросов + понимание особенностей американской налоговой системы (которой наши 13% НДФЛ и не снились) приводят нас к простому, грутному и документально подтвержденному выводу. Зарплаты в российской рекламной индустрии образца 2008 года неприлично высоки. Они процентов на 20% ВЫШЕ аналогичных американских. Они никак не взаимосвязаны с реальной производительностью труда и качеством работы. Они росли процентов на 20 ежегодно в номинальной исчислении как минимум последние лет 5. В 2008 году они наконец почти остановили свой рост. К сожалению последний квартал нам сильно смажет картину, но за 9 месяцев уже прошедших зарплаты уже практически не росли. Почему? Да потому что с одной стороны дальше расти не было уже совсем никакой возможности (поголовное обеление рынка + психологически предельный размеры уже существущих зарлат), а с другой стороны тотальный дефицит хоть сколько нибудь приличного качества специалистов (на большее расчитывать все давно отвыкли) привел к так называемому эффекту "вакуума". Грубо говоря, специалистов так мало, что вероятность найти нужного на зарплату в 3000 долларов и в 5000 примерно одинаковая, а именно очень-очень маленькая. Только если повезет. Ну и как говорится, если нет разницы - зачем платить больше. То что происходит на российском рекламном рынке труда образца 2008 года (наверное, точнее было бы написать "просиходило") - это и есть самый настоящий кризис.

Теперь на смену кризису рынка труда 2008 к нам во весь рост приближается мрачный и до конца непонятный мировой финансовый и экономический кризис 2009. Что принесет он с собой. Предположения строят сейчас все, остановлюсь только на наиболее очевидных для рекламного рынка фактах:

- сократятся рекламные бюджеты. Некоторые достаточно важные сегменты рекламодателей (Банки, страховые и управляющие компании, строительство, может быть автомобили) сократятся существенно.

- это приведет к сокращениям внутри рекламных агентств. Рабочих мест станет меньше. Очевидно часть небольших агенств не переживут кризис и закроются. Уже сейчас знаю достаточно крупные агентства, готовые сократить часть персонала. Даже у тех, у кого дела будут идти неплохо, навряд ли будут расти также как предыдущие 5 лет.

Это все, конечно, грустно. Однако в среднесрочной перспективе, думаю, это более чем положительно скажется на рынке труда. Прежде всего он станет больше похож на настоящий рынок с тонким балансом спроса и предложения. На рынке в виду сокращений или закрытия ряда агентств появятся свободные люди. Это приведет к прекращению роста зарплат. Следовательно у работодателей появится выбор (наконец то). В случае необходимости агентства смогут реально выбирать кого нанять, а не ориентироваться на принцип "наймем того, кто менее плох".

Экономический кризис повысит мотивацию сотрудников к работе - тоже давно невиданное явление на рекламном рынке. Уже сейчас мы видим, что лояльность сотрудников к своему работодателю повышается - люди просто боятся потерять работу, менее склонны к малообдуманным переходам и т.д. Следовательно снизится текучка кадров, снова можно будет спокойно считать что год, отработанный на предыдущем месте работы, это не "целый год", а "всего лишь год".

Все это, надеюсь, позволит компаниям лидерам, тем кто будет успешно работать в новых непростых условиях, не просто оптимизировать рекрутинговые бюджеты и сократить косты. Это позволит им действительно повысить уровень, качество своего персонала.

Более качественным станет фриланс. Увеличится количество "фрилансеров по неволе", следовательно повысится конкуренция, а значит и желание делать "временную работу" более добросовестно и ответственно. Опять же снизятся цены. Люди будут понимать, что лучше делать больше работы и зарабатывать хотя бы до определенной степени гарантирвоанные деньги, нежели стремится "урвать кусок" и сбежать.

Что же в этой ситуации делать?

Если Вы наемный работник - лучше работать. Ваше постоянное рабочее место в грядущие времена - большая ценность, держитесь за него. К сожалению или к счастью, теперь количество желающих его занять увеличится в разы.

Если Вы фрилансер - думайте и шевелитесь. Думайте над разумной ценовой политикой и способами гарантировать себе оплату клиентом денег за сделанную работу - неплатежи грозят не только агентствам, но и Вам. Теперь и в будущем, Вы как никогда можете с уверенностью заявить: "Агентство - это я" и получить все связанные с этим проблемы. Шевелитесь, пора активно искать клиентов, пора доказывать им, что Вы действительно делаете качественную работу, и делать ее.

Если Вы работодатель - планируйте и оценивайте риски. Для Вас с точки зрения рынка труда ситуация будет благоприятной, но воспользоваться ей тоже нужно с умом. Здесь я постараюсь привести более развернутые рекомендации.

Фокус на качество персонала.

В ситуации кризиса нужно понимать ценность каждого конкретного сотрудника и то насколько Вам важно будет его сохранить. Ошибкой многих агентств в 1998 году было то, что когда приходила пора сокращать персонал, часто делали это бездумно, опираясь на самые разные и не всегд профессиональные критерии. Сокращение может стать необходимостью, но это не конец света. Вашей задачей в этой ситуации будет сохранить наиболее ценных. А вот для этого надо очень четко понимать, кто именно наиоблее ценен для компании. Проведите ассесмент, серию консультаций с ключевыми менеджерами. К сожалению, Вам действительно на всякий случай необходим детальный план кого и в какую очередь, если что, увольнять. Лучше быть готовым, чем потом в спешке наделать глупостей

Важно быть строже к оценке качества вновь нанимаемых сотрудников. Кризис сдвинет чашу весов в сторону работодателя, следовательно важно использовать это преимущество. Ключевой компетенцией в рекрутменте (как внутреннем, так и внешнем) станет не то, как найти и мотивировать человека, а то как правильно оценить его качественные навыки и потенциал. Для большинства HR-специалистов на нашем рынке это, поверьте мне, станет новой задачей. Вам важно убедиться, что люди, ответственные за найм, понимают это.

Берегите хедкуант

Кризис заставляет экономить. В этой ситуации открываются хорошие возможности для более активного использования аутсорсинга и фриланса. Нет смысла держать недозагруженные или просто лишние руки, оплачивать лишние квадратные метры дорогого офиса и т.д. Фриланс экономнее и во многих случаях эффективнее. Как я уже писал, думаю, что кризис только на пользу пойдет качеству работ на этом рынке. Тут есть правда один важный нюанс. У очень многих агентств на сегодняшний момент внутри не отстроенные бизнес-процессы по работе с такими "аутсорсерами". Это касается многих моментов: от системы бюджетирования расходов на фрилансеров до назначения людей, ответственных за принятия решения об использовании "внешней помощи" и контроле качества на таких проектах. Такие бизнес-процессы должны быть проанализированы и достроены в каждом агентстве. Иначе Вы теряете важные источник экономии, совсем в наше время не лишний.

Конкретные рекомендации.

Ну и совсем кратко выжимка полезных советов для работодателей.

- При бюджетировании расходов на персонал в следующей году ни в коем случае его не увеличивать. Процентов 20 в 2009 съест инфляция, соответственно на столько сократятся Ваши реальные траты.

- Провести в своей компании "политпросвещение" сотрудников на тему кризиса. Они все равно только об этом в курилках и говорят. Кризис - Ваш союзник в борьбе за лояльность персонала. Объясните им какие действия будут предприниматься для того, чтобы дальше эффективно существовать.

- Провести ассесмент персонала и бизнес-процессов. Выявить лишние или недозагруженные звенья. Их сократить. Составить план по очередности увольнения сотрудников, если дела будут идти хуже.

- Подготовить свои бизнес-процессы для более активной работы с фрилансерами и другими аутсорсерами. В рамках этого детально продумать систему бюджетирования подобных проектов.

И вот еще. Мне бы хотелось, чтобы все эти мысли были перебором в оценке ситуации. Но боюсь, что это не так.


Aгентствo brieftouch - специализированное рекрутинговое агентство, работающее на рынке рекламы и медиа.
Агентство занимается как подбором постоянных сотрудников, так и фрилансеров на временные и дистанционные проекты


Загрузка
Сотка

Уважаемые коллеги!

     В разделе "Сотка" размещаются публикации, вызвавшие наибольший интерес читателей портала и набравшие 100 и более постингов. Материал открыт для обсуждения до тех пор, пока новый, набравший 100 постингов, не сменит его.


2010

2009

2008
25.12 «Косуля» - это водка (131)

25.12 Поставки газа на Украину прекратятся с 1 января (144)

24.12 Прямой эфир: Арсен Ревазов (186)

23.12 На телевидении стартует рекламная кампания против ксенофобии (110)

22.12 Государство поможет россиянам с кредитами на покупку "Лады" (113)

18.12 Этикетку для бутылки коньяка "КиНовский" разработал французский дизайнер (113)

18.12 Вредные советы начинающему рекламодателю (143)

17.12 Сегодня вступает в силу технический регламент на молоко и молочную продукцию (118)

17.12 Прямой эфир: Владимир Долгов (206)

15.12 Dentsu пришел в Россию (125)

15.12 Иракский журналист назвал Джорджа Буша собакой и кинул в него ботинками (119)

10.12 Что получилось – понятно не всем. Агентство Indeed Brand завершило разработку визуального образа для хедж-фонда Inventum (137)

10.12 Variohead заставило журавлей полететь. Популярная водка вышла в бутылке с новым дизайном (98)

09.12 Телеканалы отказались от рекламы в день похорон Патриарха (150)

09.12 Частное мнение: Поколение осликов Иа (178)

05.12 Скончался Патриарх Алексий II (305)

05.12 Путин был полон оптимизма (76)

03.12 Прямой эфир: Дмитрий Агарунов (320)

02.12 На Украине рекламируют НАТО (195)

01.12 «Кинетика» разработала дизайн упаковки майонеза для «Мария-Ра» (100)

28.11 Садо-мазо колбаса (110)

27.11 Кризис: Банковский маркетинг в условиях кризиса (102)

21.11 Сергей Родионов гордится телом жены (120)

18.11 Фестиваль сексуального кино Mix Brasil об однополой любви (132)

14.11 ЛОГВИНDESIGN: Создаём Cъедобные Cущности! (107)

14.11 РА MOVIE сопровождало запуск рекламной кампании первого номера журнала "Сноб" (162)

12.11 Прямой эфир: Леонид Бершидский (281)

11.11 Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о продлении срока президентских полномочий (132)

07.11 "Ни слова о…" журнале "Смена" (128)

31.10 О чем мечтают деловые женщины (117)

23.10 Частное мнение: Кризис и рынок труда. Инструкция по эксплуатации (199)

22.10 Прямой эфир: Андрей Терешок (195)

15.10 Кадровая кризисная эволюция в рекламе и медиа (188)

09.10 Украина на последние деньги будет проводить новые выборы (144)

07.10 Сталин вышел в финал (306)

29.09 Белки в шоке. Новый ролик Snickers от BBDO Moscow (138)

24.09 Прямой эфир: Рекламный инквизитор (143)

19.09 2х2 не выдержал агрессии (137)

10.09 Soldis нашел в небе звезду Улугбека (153)

10.09 Прямой эфир: Эмин Агаларов (375)

03.09 Прямой эфир: Максим Савицкий (170)

27.08 Прямой эфир: Федор Бондарчук (195)

26.08 "Творческий Народ" показывает подноготную рекламного бизнеса при помощи резиновых морепродуктов (286)

26.08 Южная Осетия и Абхазия стали независимыми благодаря России (427)

26.08 НАТО и ВТО не всписались в "план Путина" (194)

20.08 PRашвили (121)

19.08 Частное мнение: Что ждет российских молочников, если борьбу за потребление молока включатся рекламисты (110)

13.08 Прямой эфир: Владимир Макаров (132)

13.08 Грузия выходит из СНГ (242)

13.08 Magic Box предлагает "грешницам" сменить мужа на "мужа на час" (103)

11.08 Россия готовится к резкому охлаждению отношений с Западом и увеличению расходов на оборону (561)

06.08 ЛОГВИНDESIGN пьет шампанское "Романов" (132)

29.07 Петр I сказал наркотикам "нет!" (225)

28.07 В Лондоне подсели на "Кофеин" (174)

23.07 Прямой эфир: Алексей Венедиктов (446)

23.07 Депутат обвинил Sprite и "Родную речь" в призывах к вандализму (322)

21.07 НТС запускает масштабную рекламную кампанию в поддержку нового смартфона Touch Diamond (106)

14.07 Обыкновенный покупатель: Божественный сок твоих лоз, виноград (161)

11.07 Прямой эфир: Михаил Кудашкин (217)

08.07 Частное мнение: "Настольная книга" (120)

30.06 "Особо опасен" заработал за день премьеры в США 18,7 миллиона долларов (156)

27.06 Россия проиграла Испании в полуфинале Евро-2008 со счетом 3:0 (104)

23.06 Россия выиграла у Голландии 3:1 в четвертьфинале Евро-2008 (107)

18.06 Литва запретила пятиконечные звезды (109)

18.06 Прямой эфир: Олег Тиньков (378)

17.06 Обыкновенный покупатель: Оружие Цирцеи (292)

09.06 Цифровой центр ИОН спасает бабушек от детей-нахлебников (143)

09.06 Павел Воля сыграл Александра Невского и стал лицом бренда ХрусTeam. Охрустенный шедевр BBDO Moscow (344)

03.06 Прямой эфир: Джек Траут (223)

03.06 Депутаты за детскую нравственность: Госдума собирается запретить sms-ки, валентинки и пирсинг (243)

02.06 Обыкновенный покупатель: Как важно быть красивым (454)

28.05 Прямой эфир: Игорь Чапурин (121)

26.05 Европа поверила Диме Билану. Сердца трех принесли России победу на "Евровидении-2008" (253)

22.05 Квас «Никола» саботируют американские капиталисты. Russian Ivan утверждает, что химия есть good, Coca-cola утверждает, что «Дека» губит квасную индустрию в России (291)

06.05 Частное мнение: ФирмА (126)

05.05 Янтарность стала отличительной чертой "Ярпива". В апреле началась кампания в поддержку нового позиционирования марки (232)

28.04 Обыкновенный покупатель: Телевизор, друг человека (107)

23.04 Прямой эфир: Дмитрий Коробков (249)

22.04 Частное мнение: О методах мотивации сотрудников в рекламе (189)

21.04 Обыкновенный покупатель: Живая вода для менеджера (164)

18.04 ОВИП ЛОКОС: Рожден в металлической проволоке. Пивной бренд провел кардинальный редизайн и запустил ТВ-ролик (119)

14.04 Обыкновенный покупатель: Mann ist was sein Hund isst Человек есть то, что ест его собака (199)

14.04 Нет дыма без рекламы. Россия ратифицировала Конвенцию по борьбе с табаком: отрасли осталось жить 5 лет (128)

11.04 "Казахинстрах" страхует от всего, кроме адьюлтера с негром и кошачьих пакостей (155)

10.04 «Северсталь-авто» эволюционировала до SOLLERS. Компания проводит ребрендинг за 2 миллиона долларов (138)

09.04 Прямой эфир: Владимир Бородин (114)

07.04 Фестиваль "ИДЕЯ": Победители 12-го национального фестиваля рекламы ИДЕЯ 2008 (103)

07.04 Обыкновенный покупатель: Спиртом воду не испортишь (217)

31.03 Обыкновенный покупатель: Страсти по часам (416)

28.03 Медийный бренд "Моя семья" ищет товарную поддержку в непродуктовом секторе. Под этой маркой будут выпускаться косметика, бытовая химия и текстиль (144)

24.03 Обыкновенный покупатель: Кофейные разбирательства. Часть вторая (243)

24.03 "Человеконенавистнические достижения в спаивании нации": рекламная кампания водки "Дамская" проходит экспертизу Роспотребнадзора (181)

21.03 Руководство "2х2" считает, что канал притесняют конкуренты (196)

19.03 Прямой эфир: Евгений Касперский (191)

19.03 С реструктуризацией и ожидаемым выходом на IPO "Юнимилк" обновляет логотип (133)

18.03 Частное мнение: Почему я не беру на работу выпускников рекламных вузов (418)

17.03 Обыкновенный покупатель: Маша и ноутбук (167)

12.03 Протестанты требуют закрыть «2х2» за разврат и пропаганду насилия (510)

12.03 Прямой эфир: Андрей Рукавишников (182)

11.03 Обыкновенный покупатель: Колбаса - всему голова или Про то, как я покупала колбасу (137)

03.03 Результаты выборов очевидны. Новый президент – Дмитрий Медведев (220)

27.02 Прямой эфир: Кристиан Кремер (145)

26.02 Обыкновенный покупатель: Сказки из йогуртной закваски или Про то, как я покупала йогурты (175)

26.02 Частное мнение: Чтобы можно было не краснеть за "Яблоко" (106)

21.02 Жюри выбрало двух победителей конкурса Red Apple 2008. TWIGA Touch и Depot WPF переходят во "второй тур" (115)

15.02 Обыкновенный покупатель: Про то, как я покупала машину (164)

06.02 Прямой эфир: Елена Конева (298)

06.02 Владимир Путин вновь объявлен врагом прессы. Комитет защиты журналистов подвел итоги года (267)

31.01 Leo Burnett запускает беспрецедентный антропо-социологический проект - Indigo! Первые данные будут получены через пять лет (135)

30.01 Дам, но не вам. В образе Мерилин Монро Водка "Дамская" начинает рекламную кампанию (123)

30.01 Дмитрий Дибров выбрал победителя конкурса "Лучший вопрос гостю Прямого эфира на Sostav.ru" (118)

23.01 Прямой эфир: Дмитрий Дибров (271)

22.01 Частное мнение: Креатив? Стратегия? Креативная стратегия!!! (115)

18.01 Нет коланизации. Православные использовали известный слоган в своей борьбе с "Кока-колой" (148)

16.01 Обнаженные сотрудницы "Корбины телеком" - в контакте с каждым клиентом и без заоблачных тарифов (200)

14.01 Погиб Геннадий Бачинский (422)

11.01 Полный запрет на рекламу сигарет может быть введен в России в ближайшие пять лет (132)

10.01 ФАС предупреждает: курение вредно для подростков. На брендированном сайте сигарет Kiss рассказывается, что можно сделать с бойфрендом в 14 лет (196)


2007

2006

2005

2004

2003

2002

Шокирующие слухи о публичных людях России
© "ООО Состав.ру" 1998-2007

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов