Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.02.2014 в 15:25

Янукович объявил досрочные президентские выборы

Политический кризис вынудил президента Украины пойти на встречу народу

158

Иллюстрация РИА Новости

 

Президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует досрочные президентские выборы и возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Такие шаги необходимы, чтобы восстановить спокойствие и избежать дальнейших жертв, заявил глава государства. Янукович также призвал сформировать правительство национального доверия.

«В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить – ничего нет важнее человеческой жизни. Как президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле», – говорится в заявлении.

Массовые акции протеста начались на Украине в ноябре, когда президент отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Вскоре демонстрации переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Возмущение украинцев подстегнули скандальные «законопроекты 16 января» и голосование в Верховной Раде за возвращение Конституции 2004 года. Самые ожесточенные уличные бои начались 18 февраля, во время конфликта погибло 77 человек, число пострадавших достигло 581 человек.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.