Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.04.2016 в 13:50

«Яндекс» запустил справочную «Карточку»

Интернет-компания запустил специальное расширение для браузеров

 

"Яндекс" запустил справочное расширение для браузеров — "Яндекс.Карточку".  С по мощью него пользователи смогут находить в тексте названия, имена и другие интересные объекты, а также получать о них краткую справку без перехода на другие сайты.

"Карточка" подчёркивает в тексте слова, о которых может рассказать. По клику на такое слово пользователь видит подсказку во всплывающем окне. А если нужны подробности, может прямо оттуда перейти к другим сервисам "Яндекса" и, например, узнать, что пишут о человеке новостях, или посмотреть трейлер к фильму.

Расширения основано на технологии, которая отвечает за объектные ответы в результатах поиска "Яндекса". "Карточка" анализирует текст на странице и находит в нём понятия, о которых у "Яндекса" есть информация. Затем формирует гипотезы и рассчитывает, о чём с наибольшей вероятностью идёт речь. Кроме того, она оценивает важность понятий, оставляя только специфические и не общеизвестные.

 

 

Пока "Яндекс.Карточка" доступна для пользователей ПК в "Яндекс.Браузере", Google Chrome, Opera и других браузерах на основе Chromium. У "Карточки" также есть JS-библиотека, с помощью которой разработчики могут встроить технологию в свой сайт, и она будет работать в любом браузере, даже без расширения.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.