Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.02.2013 в 12:43

Власти добрались до комментариев в Сети

Минкомсвязи пропишет ответственность за действия пользователей

23

Иллюстрация Fotolia

Министерство связи и массовых коммуникаций установит пределы ответственности редакций интернет-СМИ за размещение комментариев и высказываний третьих лиц. Соответствующие поручения Дмитрий Медведев утвердил еще в июне 2011 года. Однако только месяц назад Минкомсвязи включило этот вопрос в план работ.

Согласно Плану организации законопроектных работ, в марте законопроект должен быть вынесен на общественное обсуждение, а в мае – представлен в правительство. Ведомство подготовит поправки к закону «О СМИ» «в части установления пределов ответственности редакций сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации».

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что всю ответственность будет нести пользователь, разместивший комментарий. При наличии противозаконной информации редакция может быть привлечена к ответственности, но только если в течение суток после уведомления не отредактирует или не удалит комментарий. Почему поправки не были подготовлены в установленный срок (к августу 2011 года), чиновники не уточнили.

Сейчас ответственность онлайн-изданий регулируется постановлением пленума Верховного суда «О практике применения судами закона РФ "О СМИ"». Комментарии могут редактироваться по предписанию госоргана, а ответственность СМИ наступает лишь в том случае, если интернет-издание не удовлетворит претензию контролирующей организации.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.