Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.08.2013 в 13:25

В столице появятся нано — дом, детсад и школа

Жителей ветхих домов переселят в здания, построенные с применением нанотехнологий


Иллюстрации Fotolia

 

ОАО «Роснано» и подведомственное департаменту строительства казенное предприятие «Управление гражданского строительства» разрабатывают проект жилого дома, при возведении которого будут использоваться инновационные технологии, пишут «Известия».

Первый такой жилой дом предполагается построить в столице на Нижегородской улице, а на Базовской улице могут появиться школа на 550 мест и детский сад на 280 мест, построенные по аналогичному принципу. Инновационное жилье будет предназначено для горожан, переселяемых из сносимого ветхого жилья.

Стоимость возведения объектов с применением нанотехнологий будет незначительно превышать, на 10-15%, стоимость применяемых в настоящее время технологий строительства. Высокотехнологичные материалы дороже, но окупаются в процессе эксплуатации здания, позволяя существенно снизить эксплуатационные расходы города за счет применения износоустойчивых материалов. Средний период окупаемости составляет 5–8 лет.

При возведении объектов планируется применить системы очистки и обеззараживания воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, литий-ионные аккумуляторы, и еще около трех десятков других технологических решений.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.