Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.11.2017 в 13:40

В России введут обязательную идентификацию пользователей онлайн-игр

Ожидается, что аккаунты будут привязаны к номеру телефона

5
Depositphotos

Совет безопасности поручил Минкомсвязи и ФСБ ввести идентификацию пользователей онлайн-игр и социальных сетей с помощью сотовых телефонов, сообщает РБК.

До 1 июля будущего года ФСБ и Минкомсвязи должны разработать поправки, регулирующие деятельность организаторов распространения информации. В эту категорию попадают все интернет-ресурсы, которые дают пользователям возможность обмениваться сообщениями. В том числе речь идет и об онлайн-играх, поскольку в них существуют внутренние чаты.

С 1 января 2018 года мессенджеры должны буду проводить идентификацию пользователей с помощью сотовых операторов. Если предложения будут приняты, онлайн-развлечения приравняют к мессенджерам, и игроков тоже придется идентифицировать.

По мнению экспертов, работать эта инициатива не будет, поскольку большинство производителей игр проигнорируют требования российского закона. К тому же, соцсети в принципе и сейчас запрашивают у пользователей номер мобильного телефона для подтверждения аккаунта.

«Требования «закона Яровой» делают предложение о дополнительной идентификации пользователей неактуальным и избыточным. Операторы уже идентифицируют абонентов по действующему законодательству. Сопоставление данных абонентов и пользователей ОРИ будет тривиальной задачей», — сообщает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.