Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
01.09.2015 в 11:45

В России впервые просели онлайн-продажи электроники

Причиной негативных результатов стала тяжелая макроэкономическая ситуация

4

Иллюстрация depositphotos.com

 

Объем онлайн-продаж бытовой техники и электроники в первом полугодии 2015 года составил 72,9 млрд рублей, что на 2,4% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Этот сегмент впервые переживает падение в России, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и исследовательской компании GfK.

Спад наблюдается почти во всех товарных категориях, составляющих 80% рынка бытовой техники и электроники. На 5,2% сократился объем продаж компьютеров и ноутбуков, на 0,8% — крупной бытовой техники, на столько же — мелкой бытовой техники, на 15,7% — потребительской электроники, на 31,9% — фотоаппаратуры. Рост на 23,6% отмечен только в продажах телефонов и смартфонов, но они составляют лишь пятую часть сегмента. В отчете уточняется, что спад онлайн-продаж бытовой техники и электроники произошел во всех российских регионах, кроме центральных и дальневосточных.

По словам исполнительного директора АКИТ Артема Соколова, причиной сокращения объема продаж через интернет БТиЭ стала тяжелая макроэкономическая ситуация, которая в свою очередь вызвала рост цен и снижение покупательской способности.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.