Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.04.2014 в 12:30

Умер Габриэль Гарсиа Маркес

Великий «магический реалист» скончался на 87 году жизни

7

 

Колумбийский прозаик, лауреат Нобелевской премии, основатель направления «магический реализм» Габриэль Гарсиа Маркес умер на 87 году жизни. Последние два года он болел и постоянно находился в своем доме в Мехико.

Маркес родился в 1927 году в небольшом городке Аракатака на севере Колумбии, где основным источником доходов были банановые плантации. Изучал право в Колумбийском национальном университете, однако его потянуло в журналистику.

Работал репортером в El Espectador, начал печатать литературные произведения в 50-х годах, но мировую известность ему принес роман «Сто лет одиночества», изданный в 1967 году. Параллельно с написанием романа писал сценарии, сотрудничал с издателями и рекламными агентствами.

Критика называла «Сто лет одиночества» Маркеса вторым произведением после Книги Бытия и лучшим испаноязычным произведением после «Дон Кихота». В 1982-м писатель получил Нобелевскую премию в области литературы. Среди наиболее известных книг - «Осень Патриарха», «Любовь во время чумы», «Полковнику никто не пишет».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.