Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.12.2016 в 13:15

Совбез РФ "усовершенствует" регулирование СМИ и интернет-сервисов

Ведомство опубликовало проект стратегии развития информационного общества


Владимир Путин и постоянные члены СБ РФ. РИА Новости

 

Совет безопасности  России намерен "совершенствовать" правовое регулирование СМИ, новостных агрегаторов, социальных сетей, мессенджеров и других интернет-серивсов, отмечено в проекте стратегии развития информационного общества до 2030 года. Документ, опубликованный на сайте Совбеза, не содержит конкретных мер по улучшению механизмов регулирования.

По мнению авторов документа, в законодательном регулировании нуждаются не только СМИ, но и средства обеспечения доступа к информации, "которые по многим признакам могут быть отнесены к средствам массовой информации, но не являются таковыми».

В Совбезе также предлагают ввести общий контроль за электросвязью при помощи создания централизованной государственной системы.

В документе также содержатся предложения по защите интересов национальной цифровой экономики, которые сводятся к ограничениям доступа и блокировке иностранных информационных ресурсов и программного обеспечения, которые не соответствуют требованиям российского законодательства. Кроме того, бороться за национальные интересы в Совбезе хотят путем ограничения «несанкционированной и незаконной трансграничной передачи данных иностранным компаниям».

Ранее президент России утвердил новую доктрину информационной безопасности страны. В ней отмечался якобы рост информационного воздействия на российское население "в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.