Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.05.2013 в 11:05

«Седьмой континент» увеличил прибыль в 7 раз

По прибыльности ритейлер обогнал X5 Retail Group, «Дикси» и «О'кей»

2

Фото ddvb.ru

Чистая прибыль розничной сети «Седьмой континент» за 2012 год выросла в 7,4 раза, составив 2,61 млрд рублей против 353 млн в 2011году, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчетность компании. 

За прошедший год выручка «Седьмого континента» увеличилась на3,3% до 61,7 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на 35% до 5, 85 млрд рублей.

Таким образом, «Седьмой континент», рентабельность которого по чистой прибыли составила 4,2%, оказался одним из самых прибыльных публичных ритейлеров в России. К примеру, у X5 Retail Group этот показатель составил 1,6%, у группы «Дикси» - 0,7%, у группы «О’кей» - 4%.

Позитивным годовым финансовым результатам ритейлера не помешала борьба главного акционера компании Александра Занадворова с миноритариями и ФСФР. 

Напомним, что основной собственник сети Александр Занадворов хотел выкупить 3,75% компании по цене 100 рублей за акцию после того, как консолидировал более 95% акций с учетом бумаг, принадлежащих кипрской Pakva Investments и его аффилированным лицам. Однако миноритариев не устроила данная цена, на их сторону встала и Федеральная служба по финансовым рынкам.

Однако в конце прошлого года Арбитражный суд Москвы все-таки признал недействительным запрет ФСФР, и разрешил Занадворову выкуп «Седьмого континента».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.