Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.06.2016 в 18:00

Сбербанк создал «умную» кассу

Универсальный терминал принимает оплату, отправляет отчетность и предоставляет доступ к облачным сервисам


Иллюстрация Depositphotos

 

Сбербанк запустил проект «Эвотор», в рамках которого будет поставлять специальные торговые терминалы. За 18 тысяч рублей малый и средний бизнес получат базовую кассу, терминал для приема банковых карт, сканер штрих-кодов, систему учета товаров в реальном времени, интеграцию с ЕГАИС, а также облачные сервисы: личный кабинет предпринимателя и магазин приложений для бизнеса (например, программы лояльности и учет рабочего времени). 40% компании принадлежит Сбербанку, 30% — сооснователю QIWI Андрею Романенко, 30% — Алексею Макарову из «Атола», который выпускает IT-решения для автоматизации торговли, сообщают «Ведомости».

Работать терминал будет на базе операционной системы Android. «Эвотор» договорился о сотрудничестве с Федеральной налоговой службой (ФНС). Замглавы ведомства Даниил Егоров рассказал, что сервис позволит предпринимателям сдавать налоговую отчетность через «облако». Партнеры надеются занять до 30% рынка автоматизации торговли, чей потенциальный объем составляет около 1,8 млн точек, из них более половины приходится на продуктовый ритейл, 18% — на непродовольственный ритейл, 16% — на сферу услуг.

По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, цель нового проекта — «эволюция торговли». «Мы первые протоптали здесь дорожку и создали довольно доступный по цене продукт, который удовлетворит целый ряд потребностей бизнеса и государственных структур», — цитирует его Rusbase. «Малый бизнес заслужил быть "на одной полке" с крупными федеральными ритейл-сетями», — заявил Романенко.

Своими клиентами «Эвотор» видит небольшие магазины, кафе и т.д. Количество подключенных сервисов можно подобрать индивидуально через маркетплейс приложений. Сама касса представляет собой планшет с платежным терминалом. Продажи продукта стартуют в июне, первым каналом продаж станет Сбербанк для малого бизнеса.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.