Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.05.2013 в 11:50

Сбербанк не удержал прибыль

Впервые после кризиса банк снизил чистую прибыль


Фото РИА Новости

 

Квартальная чистая прибыль Сбербанк сократилась на 4% по сравнению с первым кварталом 2012 года, следует из его отчетности. Этот показатель снизился с 92,2 до 88,5 млрд рублей, впервые после кризисного 2009 года. Тогда чистая прибыль Сбербанк упала сразу на 75%.

Впрочем, аналитики прогнозировали худший результат из-за роста отчислений в резервы и сокращения доходности кредитов. В прошлом году банки активно выдавали потребительские кредиты несмотря на предупреждения ЦБ. В итоге качество необеспеченных потребительских кредитов заметно снизилось.

Как пишет «Коммерсант»), за последний квартал объем потребительских кредитов с «молодой» просрочкой (от одного дня) увеличился на 32%, а ее доля составила 8% от общего объема таких кредитов. Доля проблемных ссуд (с просрочкой более 90 дней) в совокупном кредитном портфеле выросла с 3,2% на конец прошлого года до 3,3% по итогам марта.

Сейчас Сбербанк стремится активизировать кредитование и размыть просрочку, понижая ставки по корпоративным и розничным ссудам. В результате средняя доходность его кредитов снизилась на 0,2 п. п., говорят эксперты.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.