Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.01.2017 в 09:00

Сбербанк и Alibaba могут создать совместное предприятие

СП может появиться уже в первой половине 2017 года

1

Depositphotos

 

Сбербанк и китайская Alibaba Group могут создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли, об этом "Коммерсанту" рассказали источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, СП может быть создано только как российское юридическое лицо, в котором у Сбербанка будет не менее 50%. При этом ему будет запрещено работать в сфере финансовых услуг — их будет предоставлять сам Сбербанк.

Другой знакомый с ходом переговоров источник сообщил, что стороны надеются создать СП уже в первой половине 2017 года. Предполагается, что Сбербанк вложит в новую компанию прежде всего деньги, а также маркетинговые и логистические технологии. Alibaba Group может внести в СП свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы.

Отметим, что ранее в Сети появилась информация о том, что Сбербанк планирует на основе своих ресурсов и инфраструктуры создать "национальную экосистему" интернет-коммерции по примеру китайской Alibaba Group.

Под экосистемой Сбербанк имеет в виду сеть организаций, создающихся вокруг единой технологической платформы и пользующихся ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним. Примеры крупнейших экосистем — это американские Google, Amazon, Facebook, китайские Tencent и Alibaba.

Тогда рассматривалось три сценария строительства экосистемы. По одному из них, проект должен реализовывать сам Сбербанк, по другому – в партнерстве с крупной российской интернет-компанией, например, "Яндексом" или Mail.ru Group. Третий вариант допускал привлечение в качестве стратегического партнера иностранной, вероятнее всего, китайской компании.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.