Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.07.2014 в 12:50

Санкции оставили российских нефтяников без технологий

Halliburton приостановила сотрудничество с «Газпром бурением»

33

 

Американская компания Halliburton сообщила российской «Газпром бурение» о приостановке сотрудничества в связи с санкциями, введенными со стороны США весной текущего года. Об этом сегодня сообщил РБК.

Руководство Halliburton приостановило отношения и договоры между компаниями из-за того, что Аркадий Ротенберг, владеющий 100% акций «Газпром бурение», был включен в санкционный список, подготовленный Министерством финансов США весной текущего года. Запрет касается любых коммерческих отношений, сделок с любыми юридическими лицами, которые прямо или косвенно связаны с Ротенбергом.

Заказчиками американской компании являются все крупные нефтяные и газовые российские структуры, в том числе «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и другие.

Случай с Halliburton стал первым, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям. Если Евросоюз на этой неделе введет технологические санкции в отношении России, за три года добыча нефти упадет минимум на 26 млн т в год. Без зарубежных партнеров не получается наращивать отдачу «сложных» месторождений и невозможна работа на шельфе.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.