Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.12.2014 в 10:35

Рост ВВП США побил 11-летний рекорд

В третьем квартале экономика Соединенных Штатов выросла на 5%

29

 

В третьем квартале 2014 года ВВП Соединенных Штатов увеличился с 3,9% до 5%, следует из пресс-релиза Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Результат оказался гораздо лучше прогнозов экспертов, которые ожидали роста ВВП до 4,3%. Кроме того, рост в третьем квартале текущего года оказался самым значительным за последние 11 лет.

Согласно документу, США удалось добиться рекордного роста ВВП за счет роста потребительских расходов и инвестиций в бизнес. Реальные темпы роста потребительских расходов в третьем квартале ускорились до 3,2% с 2,5% кварталом ранее. При этом рост экспорта товаров и услуг замедлился до 4,5% с 11,1%.

Для сравнения, темпы роста российской экономики в третьем квартале 2014 года продолжили замедляться и составили 0,7% в годовом выражении против 0,8% во втором квартале и 0,9% по итогам первого квартала. Согласно макропрогнозу Минэкономразвития, в 2015 году спад экономики может составить 0,8%.

По данным министерства, в следующем году будут снижаться все ключевые макропоказатели. Так, например, реальные располагаемые доходы населения сократятся на 2,8%, а реальная заработная плата – на 3,9%. Оборот розничной торговли упадет на 3,8%, объем платных услуг населению – на 3,8%.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.