Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.06.2013 в 15:00

Россияне не смогли оценить закон об авторском праве

Среди населения нет преобладающего мнения о законе, потому что оно вовсе не читает книги и не смотрит фильмы

Иллюстрация Fotolia

 

«Левада-центр» провел опрос об отношении россиян к нелегальному контенту в интернете и выяснил, что им, в основном, не интересны книги, фильмы и музыка: 57% не следят за новинками кино, 44% не читают книги, а 33% не слушают музыку вообще.

Этим фактором можно объяснить затруднительное отношение соотечественников к недавнему скандальному законопроекту о защите интеллектуальных прав в интернете, уже одобренному Госдумой в первом чтении. Законопроект предусматривает процедуру полной блокировки сайтов, которые содержат материал, нарушающий исключительные права. Для этого правообладатель должен обратиться в суд, однако еще до его решения Роскомнадзор может заблокировать доступ к сайту. Если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему снова открывается.

14% респондентов «Левада-центра» целиком положительно относятся к закону против пиратства, 27% - скорее положительно, 21% - скорее отрицательно, 12% - резко отрицательно, а 28% затруднились ответить.

Из тех, кто интересуется кино, чтением и музыкой, фильмы и аудио чаще всего скачивают бесплатно в интернете, а книги покупают в магазинах.  

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.