Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.10.2014 в 17:10

Россиянам разрешат работать на один день меньше

МОТ предлагает сократить рабочую неделю до четырех дней

19

Иллюстрация РИА Новости

 

Международная организация труда предлагает своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю, сообщается на сайте ООН. Эксперты МОТ приводят различные аргументы в пользу сокращения рабочей недели.

Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом. Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность. Кроме того, в МОТ убеждены, что отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.

По данным МОТ, идею перехода на четырехдневную рабочую неделю уже поддержали один из основателей компании «Гугл» Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим. Международная организация труда - специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. Участниками МОТ являются 185 государств, в том числе и Россия.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.