Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.12.2014 в 11:30

Россиян больше не интересуют санкции и Украина

Жители России обеспокоены экономической ситуацией в своей стране

14

 

По данным последних опросов, проведенных международными исследовательскими компаниями GfK и Synovate Comcon, россияне стали чаще говорить о наличии кризиса в стране. Интерес к проблемам в Украине и «войне санкций», ранее возглавлявших список наиболее актуальных событий в России и мире, теперь отошли на второй план.

Обеспокоенность экономической ситуацией резко выросла по сравнению с предыдущим кварталом, но все же показатель не достиг пикового значения, зафиксированного в первом квартале 2009 года. Опасения нарастают в связи с ростом цен, нестабильностью курса рубля и проблемами с заработной платой.

Рост цен, снижение зарплат, премий, заказов, продаж и т.д. спровоцировали экономию во всех категориях товаров. При этом способы экономии по категориям отличаются. Так, потребители стали меньше и реже покупать некоторые продукты питания, прежде всего, снеки, мясо, сладости, пиво и сыр, стали отказываться от путешествий, услуг питания вне дома и покупок недвижимости.

Спад покупательской активности и переход на более дешевые варианты характерны для категорий одежды, досуга и компьютерной техники. При всем при этом финансовая активность потребителей сильно не изменилась по сравнению с предыдущим периодом, однако среди потребителей сократилось число желающих взять кредит.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.