Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.11.2013 в 12:10

Бомжей поделят на «бродяг» и «бездомных»

На реализацию проекта потребуется 3,5 млрд рублей

3

Фото РИА Новости

 

Департамент соцзащиты Москвы подготовил пакет законопроектов, направленных на помощь бездомным людям и борьбу с бродяжничеством. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсант».

В первую очередь авторы законопроектов предлагают законодательно закрепить понятия «бродяжничество» и «бездомный гражданин». Согласно документу «бродяжничество» должно выражаться в проживании граждан вне жилого помещения без определенных занятий, присутствие в общественных местах в состоянии, «оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены».

В свою очередь бездомные - это люди, у которых нет возможности проживания в жилом помещении или нет регистрации по месту жительства или пребывания. Именно им, согласно законопроекту, власти будут предлагать обратиться в центры ресоциализации и заключать с соцработниками специальное соглашение, в обмен они смогут получить те же права, что и у рядовых граждан. В частности, бездомные смогут получать прописку, пенсию, медицинскую и психологическую помощь и т.д.

Тех же, кто занимается бродяжничеством, законопроект предлагает наказывать. Сотрудники полиции получат право доставлять бродяг в приемники-распределители для установления личности и проведения медицинского обследования. Содержать в таких учреждениях под надзором полиции гражданина смогут 60 дней, в случае повторного задержания - до года. В учреждениях закрытого типа бродяг, если у них нет удостоверяющих личность документов, будут принудительно регистрировать.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.