Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.08.2016 в 14:15

Российские тюрьмы показали в 360-градусной социальной рекламе

Ролик снят в рамках кампании, направленной на борьбу с нарушениями прав российских заключённых


Скриншот

 

Чешское отделение правозащитной организации Amnesty International опубликовала на YouTube ролик, с помощью которого зрители могут примерить на себя роль заключённого в России, попав внутрь камеры через 360-градусное видео. Ролик появился в Сети еще в июле, однако СМИ обратили на него внимание только сейчас.

Ролик снят в рамках кампании PRISONEXIT, направленной на борьбу с нарушениями прав заключённых в России. В видео герой сидит неподвижно в окружении трёх заключённых, благодаря панорамному формату зрители могут детально рассмотреть обстановку камеры: двухъярусные нары, унитаз,  нарды, решетки на окнах.

Разговор ведет один из заключенных, который дает советы по выживанию на зоне. Среди них инструкция по сборке кипятильника из двух лезвий и рассказ о том, что стучать не следует, грозя в противном случае самоубийством. "Десять лет протекут, как вода. А я здесь уже пятнадцатый год", - подбадривает бывалый заключенный.

В первую очередь с помощью кампании PRISONEXIT правозащитная организация стремится привлечь внимание к оказавшимся за решеткой ЛГБТ-активисту Ильдару Дадину, который активно поддерживал российское движение "За права человека" и получил 2,5 года колонии общего режима за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия", и Дарье Полюдовой. Краснодарскую активистку осудили к двум годам колонии-поселения по обвинениям в призывах к экстремизму и сепаратизму в связи с попыткой провести "Марш за федерализацию Кубани".

Ранее подобный VR-проект запустило издание The Guardian. Видео также позволяет всем желающим оказаться в камере одиночного заключения, но уже американской тюрьмы. Во время просмотра ролика зрители слышат её звуки, а также могут прочесть на стенах своей камеры постоянно сменяющиеся факты о жизни заключённых или услышать записи интервью с американскими преступниками и психологами, изучающими процессы человеческой изоляции.

 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.