Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.04.2016 в 15:30

Роскомнадзор возьмет мобильный интернет под контроль

Ведомство выступает за создание специального регулирования данного сегмента


Иллюстрация depositphotos

 

Роскомнадзор выступает за создание специального регулирования сегмента мобильного интернета, чтобы держать под контролем мобильные приложения наравне с сайтами. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров в ходе своего выступления на Форуме безопасного интернета в Москве, пишет "Интерфакс".

"Широкое распространение мобильных устройств требует формирования единых правил использования мобильных операционных систем. А к мобильным приложениям стоит подходить (с требованиями), как к сайтам", отметил Жаров.

Необходимость регулирования сегмента мобильного интернета глава Роскомнадзора объяснил тем, что уровень распространения этого сегмента растет, при этом пользователи оставляют в мобильном интернете много сведений о себе. Жаров подчеркнул, что эти сведения могут бесконтрольно использовать многие, в том числе крупные международные компании, а также киберпреступники".

Также глава Роскомнадзора в очередной раз напомнил о необходимости регулирования в России технологий шифрования трафика, доля которого в рунете достигает 30% и продолжает расти. Сейчас этот вопрос обсуждается рабочей группой под руководством Национального антитеррористического комитета. Свой первый доклад она должна представить к 1 июля 2016 года.

Роскомнадзор с каждым годом все жестче следит за интернет-отраслью. Для этих целей ведомством был создан Реестр запрещенных сайтов, запущен "антипиратский" закон и закон "О блогерах", поправки, обязывающие хранить данные российских пользователей на территории России.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.