Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.05.2014 в 20:00

Рогозин прикроет GPS в России

Россия может приостановить работу GPS-станций, если не договорится с США

56

Иллюстрация РИА Новости

 

Россия может закрыть американские станции по передаче сигнала GPS, если США не разрешат установить станции ГЛОНАСС на своей территории. С 1 июня работа системы GPS будет приостановлена, а переговоры с американской стороной продлятся до конца лета.

Российская рабочая группа включает представителей Роскосмоса, Академии наук и МИД, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. В случае если сотрудничество не будет восстановлено на условиях паритета и пропорциональности, с 1 сентября работа GPS-станций будет прекращена окончательно, передает ИТАР-ТАСС.

По слова Рогозина, сейчас на территории России сейчас работают 11 станций, входящих в систему GPS. Их строительство велось по соглашениям, которые Россия и США заключили в 1992 и в 2011 годах. Ранее Роскосмос обратился к властям США за разрешением на строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС, но решить вопрос так и не удалось. The New York Times сообщала, что переговоры сорвали американские спецслужбы, обеспокоенные возможностью более точного наведения российских ракет.

Вице-премьер не уточнил, о каких именно станциях GPS идет речь, но заверил, что их отключение не скажется на качестве сигнала. Сейчас в России нет ни одной основной наземной станции GPS, зато на территории страны размещены калибрационные станции, которые обеспечивают корректировку сигнала.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.