Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.07.2014 в 12:00

Поколение Маугли от МТС и Константина Хабенского

Социальный проект направлен на помощь больным детям

 

МТС и Благотворительный Фонд Константина Хабенского сообщают об итогах премьерных показов благотворительного детского музыкального спектакля «Поколение Маугли», в рамках которых удалось собрать более миллиона рублей на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга.

Премьерные показы спектакля, которые прошли в деревне Универсиады в Казани, посетили более пяти тысяч зрителей, в числе которых были ребята из детских домов Республики Татарстан, воспитанники творческих студий и победители онлайн-конкурсов «Мегабайты славы» на портале «Поколение Маугли» и в группе проекта в социальной сети ВКонтакте.

В постановке приняли участие более 80 казанских ребят, а также звезды российского театра и кино: Гоша Куценко, Тимур Родригез, Эльмира Калимуллина и Константин Хабенский, который выступил также в качестве художественного руководителя проекта. Выручка от продажи билетов и благотворительные пожертвования зрителей и участников превысили один миллион рублей, который направлен на лечение тяжелобольных детей.

«Активное участие ребят в конкурсах на онлайн портале и аншлаги на премьерных показах спектакля подтверждают, что мы выбрали правильный формат для развития творческого потенциала детей и сбора благотворительных средств. Сейчас мы в самом начале пути, впереди – постановка спектакля в регионах России, и новые конкурсы в интернете, которые придуманы и реализованы известными актерами, исполнителями и художниками. Взаимосвязанные виртуальные и реальные активности позволяют нам вовлекать в «Поколение Маугли» детей и родителей со всей России. Мы каждый день увеличиваем аудиторию проекта и ее активность, благодаря чему растут благотворительные сборы на лечение тяжелобольных подопечных фонда», - отметил художественный руководитель проекта «Поколение Маугли» Константин Хабенский.

С момента запуска онлайн-портала и группы проекта в социальной сети более 500 участников прислали порядка 1000 творческих работ, которые объединяет общая тема — продолжение истории о современном Маугли. Аудитория посетителей портала исчисляется десятками тысяч человек в день. Каждое действие (загрузка работы, лайк, репост, использование хэштега #поколение_маугли в социальных сетях) посетителей интернет-портала и страницы проекта в социальной сети ВКонтакте пополняет копилку баллов общего благотворительного счета проекта, который в режиме реального времени обновляется на главной странице интернет-сайта.

«Творческие конкурсы «Поколение Маугли» в интернете доступны всем без исключения и очень быстро набирают популярность. У нас на глазах сайт проекта превращается в настоящую творческую детскую социальную сеть, где лучшие работы собирают лайки и репосты, обсуждаются другими участниками и получают ценные призы. За два месяца со старта работы только онлайн-портала собрано уже более 205 тысяч баллов. В конце года благотворительная программа МТС «Подари добро!» и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые, как и средства от продажи билетов на все спектакли «Поколение Маугли», будут направлены на лечение детей», — добавляет директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Подведение итогов первого этапа конкурса «Мегабайты славы»

Перед премьерными показами спектакля были подведены итоги первого этапа конкурса «Мегабайты славы», где соревновались 470 участников из 70 регионов страны. Все творческие работы объединяет общая тема – продолжение истории о Маугли XXI века. Самые активные регионы по числу присланных работ – в Приволжском федеральном округе. Самые активные художники и поэты живут в Башкирии, больше всех работ в номинации «Я писатель» поступило из Казани, а самый активные фотографы и музыканты живут в Туле и Хабаровском крае соответственно.

Наиболее активно голосовали за участников конкурса жители Казани, Москвы, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила. Из шорт-листа работ по итогам зрительского голосования, специальным жюри конкурса, в которое вошли К. Хабенский, В. Лановой, А. Кортнев, С. Чекрыжов, Н. Сафронов и другие «звездные» участники проекта, выбрали победителей в шести номинациях:

Номинация «Я – герой»

Виктория Красоткина (г. Вологда) – 1 место

 

Александр Петухов (п. Майна, республика Хакасия) – 2 место

 

Номинация «Я – поэт»

Никита Фарафонов (г. Москва) – 1 место

Мария Протас (г. Казань) – 2 место

Номинация «Я – художник»

Даша Беликина (г. Рязань) – 1 место

Санёк Косоруков (г. Рязань) – 2 место

Номинация «Я – музыкант»

Егор Базанов (г.Новосибирск) – 1 место

 

Светлана Аглиуллина (г.Казань) – 2 место

 

Номинация «Я – писатель»

Ксюник Селезнёва (г. Калининград) – 1 место

Настя Матвеева (г. Казань) – 2 место

Номинация «Я – фотограф»

Анюта Косорукова (г. Рязань) – 1 место

Людмила Киценко (г. Астрахань) – 2 место

Победители в каждой номинации получили главный приз – путевку на Международный детский кинофестиваль «Алые паруса», который пройдет с 19 августа по 2 сентября 2014 года в Болгарии.Финалисты конкурса, занявшие второе место в каждой номинации, получили возможность посетить премьерный показ спектакля «Поколение Маугли».

О спектакле «Поколение Маугли»

«Поколение Маугли» — это яркий, увлекательный и поучительный рассказ о том, как не потерять себя в водовороте современной жизни, найти «свою правду» и остаться при этом настоящим человеком. Спектакль поставлен по мотивам произведения Р. Киплинга «Книга джунглей», но действие перенесено в современный мир. Главный герой — мальчик, который сбежал из благополучного большого города в «Каменные джунгли». Маугли заново познает мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философией и жизненными ценностями жителей мегаполиса.

Работа над детским музыкальным спектаклем продолжалась более полугода с участием именитой творческой группы:

Константин Хабенский — художественный руководитель проекта «Поколение Маугли», актер театра и кино, народный артист России;

Алексей Кортнев — автор музыки и стихов (солист группы «Несчастный случай»);

Сергей Чекрыжов — автор музыки и стихов (музыкант группы «Несчастный случай»);

Айнур Сафиуллин — режиссер-постановщик (окончил РАТИ (ГИТИС), режиссёрский факультет, мастерскую проф. С.В. Женовача, педагог в «Удивительной театральной студии Юрия Мартынычева»).

Николай Симонов — художник-постановщик, автор декораций к спектаклю (в МХТ им. А.П. Чехова, Мариинском театре, театре «Современник»);

Николай Реутов — хореограф-балетмейстер (в МХТ им. А.П. Чехова, Александринском театре, театре им. В. Ф. Комиссаржевской).

Исполнители большинства ролей, в том числе исполнитель главной роли Маугли, будут выбираться в каждом городе, где будет поставлен спектакль, из числа местных творчески одаренных детей. «Взрослые» роли Шерхана, Багиры, Каа и другие исполнят звезды российского театра, кино и эстрады. В каждом новом городе «звездный» состав будет обновляться.

На премьере спектакля в Казани роль Шерхана исполнил актёр, певец, режиссёр, сценарист, продюсер — Гоша Куценко. Эльмира Калимуллина — певица, серебряный призер шоу «Голос», заслуженная артистка Татарстана, выступила в роли Багиры, актер и шоумен Тимур Родригез – в роли Балу.

Премьера в Казани открыла всероссийское турне спектакля, который в течение 2014-2015 года будет поставлен в Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Тагиле, Воронеже, Перми, Санкт-Петербурге и Москве. В каждом городе наравне со звездами российской сцены исполнителями главных ролей станут одаренные дети из данного региона. Ожидается, что за два года спектакль посетят более 150 тысяч зрителей, в спектакле примут участие более 800 детей из регионов РФ. При этом решение о том, какой регион получит право принять спектакль первым, будет приниматься творческой группой на основе сравнения степени активности детей из данных регионов в виртуальных активностях в рамках проекта и общего вклада региона в «виртуальную благотворительную копилку».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.