Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.05.2018 в 12:00

«Быть человеком»: традиционная подборка социальных проектов

Реклама на социальную тематику от российских агентств и организаций

В самую пронзительную подборку на этот раз вошли акции и ролики, направленные на профилактику ВИЧ, инсульта, а также проекты, напоминающие людям о самых важных ценностях.

Нет — нормальный ответ!

В сетях прошел социальный флешмоб «Нет — нормальный ответ», в рамках которого публичные и знаменитые люди призывают не бояться говорить «нет» и объясняют на своих примерах, почему это делать необходимо.

В российской культуре не принято отказывать — мы боимся обидеть, огорчить, испортить отношения, тем самым, вредим себе — своему здоровью, своей карьере, своим отношениям. Что-то можно исправить в будущем, что-то исправить уже нельзя, например, приобретенный ВИЧ.

Организатор флешмоба: некоммерческий фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа», который создает проекты ориентированные на продвижение ценностей здоровья, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ/СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путём.

Фонд также принимает участие в международном движении Dance4Life. Именно благодаря музыкальным, танцевальным и другим проектам движения сегодня удается привлечь внимание разных людей к социально значимым проблемам во всем мире.

Флешмоб проходит под девизом: ««Нет» — опасному поведению/отношениям/рискованным предложениям». Организаторы и участники флешмоба верят, что данная кампания поможет задуматься о себе и своем здоровье, как психологическом, так и о физическом.

Российские звезды поддержали инициативу и в социальных сетях рассказали о ситуациях, когда не побоялись сказать «нет» или, наоборот, не нашли в себе сил отказаться.

Флешмоб прошел под тегами #скажинет #дляжизни.

Приветствую Вас, друзья! Этот пост про то, умеем ли мы говорить нет? Недавно у нас в @marafon_schastya я подняла эту тему и отзывы наших подписчиков меня заставили сильно задуматься. Вот я и провела маленький эксперимент. Вчера я попросила Сашу сделать со мной совместную фотографию «Скажи нет!» а она мне говорит: «Мама! Я не хочу фотографироваться!» А я не унимаюсь! - Ну пожалуй-й-й-ста ??????! Кстати, так обычно и бывает. Когда кому-то от нас что-то нужно, они просят, клянчат... а, иногда, и манипулируют. И, если мы, несмотря ни на какие уговоры, все-таки отказываем, у нас появляется чувство облегчения. Почему нужно уметь сказать нет? Чтоб для себя осталось хоть немного энергии, настроения, драйва и сил. Силы уходят, если мы перестаём заботиться о себе и начинаем угождать окружающим. Хочется быть хорошей женой, замечательной мамой и лучшей подругой. В итоге всем помогла, всех порадовала, а себе не хватило. Говорить Нет! Важный навык для счастья. Но это бывает не просто, когда мама уговаривает съесть ещё пирожок, начальник просит остаться сверхурочно, или подруга просит в долг. Как говорить нет? 1. Просто и спокойно Нет. Нет я не могу этого сделать. 2. Не оправдывайтесь, не объясняйте, не мямлите. 3. Не терпите перед этим, не доходите до злости. 4. Предложите альтернативу (Я возьму пирожок домой и съем там) 5. Говорите мягко, вежливо, без обиды и напора. Поэтому, когда Саша, не желая фотографироваться, закрыла лицо волосами, я не стала с ней спорить. Это ее форма ОТКАЗА! Это ее НЕТ! Отлично! Урок усвоен. Я думаю, что она нашла ещё один способ, до которого я ещё не додумалась. #скажинет #дляжизни #4life

A post shared by Алла (@alla_dovlatova) on

Сложно представить, сколько раз в жизни меня спрашивали, почему я не пью, не курю и вообще ничего не употребляю. А сколько раз меня пытались "споить".. тем более я диджей, тем более ночная жизнь все дела... ??? Справедливости ради стоит сказать, что я ещё и матом не ругаюсь вообще, мусор на улице не бросаю... Ну вот только шаверму ем и энергетики люблю ) А эта тема - убирать за собой в Маке ) Многие думают, что просто в молодости я переборщил и вот завязал... Но и это не правда.. Не курил, не пил и ничего, а слово ничего именно это и означает - НИ-ЧЕ-ГО вообще не употреблял я с рождения. Почему? Да потому что решил для себя, что я буду жить так. Уроки прогуливать не буду, глупостями заниматься не буду. ??? Не, вы не подумайте, что я там заучкой был... Я нормально от мамы получал и ремнем и тапком... И бегал за проступки и косяки вокруг кровати от мамы. Но вот как-то вразумили меня с детства, что в жизни можно, а чего не надо. Научили говорить нет огромному количеству предложений разной степени тяжести, которые поступали мне и в детстве, и в юности да и сейчас. Говорить "нет" - это вообще очень важное качество. Не идти на поводу окружения, моды, друзей и приятелей. Поступать именно так, как ты считаешь нужным, даже если ты останешься один. Очень важно вовремя сказать нет - чтобы завтра не думать, как решать последствия "да". Стадное чувство вообще до добра никогда не доводило. ,) За фото спасибо @pokalyakin_photo #djfeel #скажинет #дляжизни #4life #djfeelрекомендует

A post shared by DJ FEEL (@djfeel) on


Следи за знаками

Во время матча все следят за руками и мимикой футболистов: только так в шуме и свете софитов можно понять, какое действие должно стать следующим, только так можно прийти к победе.

Но есть еще один повод следить за мимикой и жестами всех людей, не только футболистов: только так можно вовремя распознать симптомы инсульта.

Счет уже идет не на голы, а на минуты и даже секунды, победой станет спасенная жизнь человека рядом с вами.

Футбольный клуб «Спартак», Видеостудия Mozga и Фонд по борьбе с инсультом ОРБИ запустили акцию #ударьпоинсульту. В ролике кампании футболисты «Спартака» рассказывают, как распознать инсульт.


Starbucks поддержал dog-friendly проект для собак-поводырей

Благотворительный центр подготовки собак-поводырей «Собаки-помощники инвалидов» запустил проект «Guide Dog Friendly | Мы рады собакам-поводырям», направленный на создание доступной и дружелюбной среды для незрячих людей и их собак-помощников.

Событие приурочено к Международному дню собак-поводырей, который ежегодно отмечается в последнюю среду апреля.

Сотни владельцев собак-поводырей регулярно сталкиваются с тем, что им отказывают в доступе к общественным местам, несмотря на действие федерального закона о защите прав инвалидов, согласно которому незрячий человек в сопровождении собаки-поводыря имеет право на беспрепятственный доступ к любым объектам социальной инфраструктуры.

Елена Орочко, директор центра «Собаки-помощники инвалидов»

Уже более 15 лет мы обучаем собак-поводырей и бесплатно передаем их незрячим людям по всей России. Однако за годы нашей работы мы поняли, что мало обучить и передать человеку собаку, важно также формировать правильное отношение в обществе к незрячим людям, которым помогают поводыри.

Только представьте, что после полутора лет ожидания и непростого обучения человек имеет все для того, чтобы сделать свою жизнь свободнее и интереснее, но на деле оказывается, что в первом же магазине ему могут указать на табличку «с собаками вход запрещён» и не пустить за покупками. Мы убеждены, что эту проблему нужно решать путем повышения уровня информированности о службе собак-поводырей. Так родилась идея создания проекта, который объединит дружелюбные организации, где будут рады всем посетителям.

Таким организациям специалисты центра предоставят всю необходимую информацию об особенностях взаимодействия с владельцами собак-поводырей, после чего на входных дверях учреждений будет размещена наклейка проекта с надписью «Мы рады собакам-поводырям».

Starbucks одним из первых поддержал данную инициативу, проинформировав общество о службе собак-поводырей и привлекая внимание к созданию дружелюбной среды для людей, нуждающихся в нашей помощи.

Слабовидящие и незрячие люди, не оставляя на улице своих четвероногих помощников, могут попробовать любимые напитки в кофейнях в 10 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Ярославле, Екатеринбурге, Тюмени, Самаре и Казани.

Проект также поддержали музей современного искусства «Гараж» и Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей города Москвы.


Социальная реклама фонда «Живой»

Фонд «Живой» помогает россиянам в возрасте от 18 до 60 лет, имеющим серьезные заболевания. Новая ролик для фонда создал режиссер и друг фонда Георгий Лебедев.

Трогательная и убедительная социальная реклама показывает, что взрослый может оказаться таким же беспомощным, как и совсем маленький ребенок. Считается, что ребенок нуждается в постоянной поддержке, а взрослый может сам справиться со своей бедой. Фонд «Живой» знает, что это не так.


Проект #ЖИТЬ рассказал о тяжелом послевоенном времени

Проект #ЖИТЬ призван напомнить людям, что в минуты отчаяния и пустоты нужно найти в себе силы продолжать жить дальше.

На официальных каналах проекта регулярно появляются новые социальные инициативы, последней из которых стал ролик, приуроченный ко Дню Победы.

Создатели поясняют, Великая Отечественная война стала испытанием не только для тех, кто оказался на фронте. Своя история есть у каждого советского человека.

В сюжете показана тяжелая судьба женщин, потерявших не только своих любимых, но и рассудок. Война оставила неизгладимый след в их судьбах и жизнях, которые прежними не будут уже никогда.

Автор идеи и режиссёр — Олег Голуб.


Жуткий социальный ролик от кинокомпании с Дальнего Востока

Что может быть лучше семейной экскурсии в музей? Тем более, когда среди реликтов ушедшей эпохи затесался совершенно неожиданный экспонат?

О будущем, когда люди (в привычном понимании и представлении) остались только в виде музейных экспонатов, и о ценностях, присущих когда-то самым умным существам на планете.


Личное пространство — право каждого человека

В телефоне каждой приличной мамы с ребенком-школьником есть несколько родительских чатов, а еще любая приличная мать считает своим долгом не только проверять дневник, но и быть в контакте с преподавателем своего ребенка. Два года родительских переписок привели к пониманию того, что наше общество не всегда понимает и принимает границы личного общения. Пришлось снять, наконец, видео о личном пространстве преподавателей.

Съемка заняла три часа, снимали на одном дыхании под шутки-прибаутки и зачитывание цитат из родительских чатов съемочной группы. Команда проекта отмечает, хотелось бы сказать, что все, что вы увидели на экране — художественное преувеличение и усиление, но, к сожалению, это не так. Изменены некоторые фразы, однако частота и уровень абсурда довольно близки к реальному.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.