Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.12.2015 в 12:30

«Платон» и Ко: 6 дестабилизирующих факторов начала 2016

Что будет подрывать российскую экономику уже с начала нового года

3

Иллюстрация РИА Новости

 

Российская экономика постоянно подвергается внутренней экономической дестабилизации, что сказывается всей российской экономике, включая и рекламную отрасль. Мы определили 5 негативных факторов, которые будут подрывать отечественную экономику уже с начала нового года.

Китайские ограничения для СМИ

С 1 января 2016 года вступят в силу поправки в закон «О СМИ», которые вводят ограничения для иностранных медиаинвесторов. Зарубежные компании, граждане других стран и лица без гражданства не смогут выступать учредителями российских СМИ, прямо или косвенно владеть более чем 20% акций. Им также запрещено являться редакцией или вещателем.

В течение последнего года владельцы отечественных медиа приводили в порядок учредительные документы, продавали  бизнес, искали партнеров и избавлялись от офшоров. Теперь им необходимо отнести документы в Роскомнадзор — не позднее 1 февраля, а через две недели ждать проверок регулятора.

Санкции против Турции

С нового года Россия перестанет ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из Турции. Эмбарго было введено после инцидента с российским военным самолетом. На сбитый бомбардировщик власти ответили запретом на кур и индеек, томаты, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, яблоки и клубнику. По прогнозу экспертов, санкции подстегнут инфляцию на 1,5–2 процентных пункта. Под запрет с 1 января попадет и украинская сельхозпродукция.

Алкоголь под прицелом

Розничные продавцы алкоголя будут обязаны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). С 2016 года она будет контролировать движение каждой бутылки спиртного: от оптовых поставщиков в магазины, а оттуда — к каждому покупателю. Фиксировать закупки в ЕГАИС придется и предприятиям общественного питания — кафе, ресторанам. Владельцы заведений уже жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы, а также опасаются перебоев с поставками.

«Платон» подорожает

Плата за проезд автомобилей свыше 12 тонн по федеральным трассам была введена 15 ноября. Сбором средств занимается система «Платон». До 29 февраля 2016 года тариф составит 1,53 руб/км, потом он увеличится до 3,06 руб/км. В итоге платить за новый сбор придется простым потребителям — возросшие расходы на логистику приведут к росту цен в магазинах, удорожанию жилья.

Пенсии без права перевода

Правительство не стало продлевать срок перехода из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Таким образом, с 1 января 2016 года «молчуны», которые не обратились с заявлением о переводе, автоматически лишатся накопительной части пенсии. Их отчисления будут поступать в ПФР на страховую часть и превратятся в пенсионные баллы.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.