Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.09.2014 в 09:00

Пивные напитки попали под прицел властей

Росалкогольрегулирование предлагает ввести лицензирование производства и оборота продукции

7

 

Росалкогольрегулирование предлагает для борьбы с контрафактом ввести лицензирование производства и оборота пивных напитков, то есть всех слабоалкогольных напитков натурального брожения, приготовленных без добавления этилового спирта, но по рецептуре не соответствующих понятию «пиво».

По действующему законодательству при приготовлении пива не допускается использование более 20% так называемых несоложенных материалов, к которым относятся рис, кукуруза, пшеница и т.д. В результате под понятие «пивной напиток» подпали и многие пивные марки, в том числе Guinness, Corona и Hoegaarden.

Как сообщает РБК, в августе-сентябре сотрудники РАР совместно с полицией провели ряд проверок на предприятиях, выпускающих пивные напитки, и выявили целый ряд нарушений. Так, выяснилось, что около половины этой продукции попадает в розничную торговлю нелегально, а в легальной продукции, маркированной как пивной напиток, были выявлены признаки добавления этилового спирта. По итогам данных проверок, РАР предложило ввести лицензирование для производителей и оптовых торговцев пивными напитками.

В свою очередь, сами пивовары настаивают на сохранении прежнего порядка производства без введения лицензий, ссылаясь на то, что на рынке, в отличие от ситуации с крепким алкоголем, отсутствует нелегальное или контрафактное пиво, а собираемость налогов с отрасли близка к 100%.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.