Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.12.2013 в 10:50

Патриарх Кирилл раскритиковал креативный класс

Данная категория людей пренебрежительно относится к народу, считает предстоятель РПЦ

108

Иллюстрация фотобанка РИА Новости

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обвинил креативный класс в пренебрежении к простому народу. В российском обществе существует категория людей, которая считает народ неспособным к творческой деятельности, заявил предстоятель РПЦ. Звание творческого, или креативного, этот класс присвоил сам себе.

Во время проповеди в Зачатьевском монастыре Патриарх сказал, что народ дает удивительно правильную оценку этим людям. Как именно обычные люди называют творческий класс, не уточняется. Возможно, речь идет о неологизме «креаклы», ставшем популярным после массовых митингов оппозиции.

По мнению Патриарха, простой народ сохранил веру, а значит, и критерий истины. Люди дают безупречные характеристики многим известным политикам, хотя не имеют никаких претензий на понимание современной жизни. Это происходит не от мудрости человеческой, не от знаний, не от образованности, а от того, что человек близок к Богу и применяет свой духовный опыт к оценке происходящего. Такой «критерий истины» позволяет народу делать совершенно «определенные, недвусмысленные и удивительно правильные заключения», считает Патриарх Кирилл.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.