Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.11.2017 в 09:10

Осторожно, мошенники: Маскирующиеся под СМИ боты обманывали рекламодателей

Обнаружена мошенническая схема HyphBot, с помощью которой злоумышленники зарабатывали около 1 млн долларов в день

5
Depositphotos

Исследовательская компания Adform обнаружила мошенническую сеть ботов HyphBot, с помощью которой злоумышленники похищали у рекламодателей около миллиона долларов в день в качестве платы за размещение рекламы на фальшивых сайтах СМИ.

Мошенники создали поддельные адреса, похожие на адреса сайтов крупных
СМИ, в том числе The Economist, The Financial Times, The Wall Street Journal и CNN, а затем продавали на них рекламу. Бренды на биржах закупали рекламные места на этих сайтах, а рекламу просматривали боты, а не реальные люди, рекламодатели тратили деньги, а СМИ, чьи сайты были подделаны, лишились дополнительной прибыли.

Adform отследила деятельность мошенников, начиная с ноября 2016 года. Предположительно, они использовали компьютеры пользователей, заражённые вредоносным ПО. Большинство инфицированных устройств находились в США, Великобритании, Индии, Канаде и Нидерландах.

По данным исследования, HyphBot продавала рекламу на 14 различных биржах и создала до 1,5 млрд просмотров и кликов на собственные сайты. Сеть включает в себя около 34 тысяч доменных имён и около миллиона URL-адресов. В Adform предполагают, что сеть ботов могла приносить её создателям в среднем 500 тысяч долларов в день, а на пике активности - более 1 млн долларов в день.

Ущерб, который понесли рекламодатели и СМИ, пока только оценивается. Однако эксперты сообщают, что фейковый трафик и фейковые аккаунты являются растущей угрозой для медиарынка и рынка интернет-рекламы.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.