Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.05.2014 в 10:40

«Оккупай-педофиляй» обошелся Усманову в $20 млн

Ролики от Тесака вынудили фонд Calpers продать доли в Mail.Ru Group и Мегафоне

11

Иллюстрация РИА Новости

 

Калифорнийский пенсионный фонд Calpers продал свои доли в двух компаниях, принадлежащих Алишеру Усманову. Инвестор избавился от акций Mail.Ru Group и «Мегафона» общей стоимостью 20 млн. долларов.

Поводом стали ролики в социальной сети «ВКонтакте», где представители ЛГБТ подвергаются насилию и оскорблениям, сообщает The Financial Times. Речь идет о группах, связанных с движением «Оккупай-педофиляй». Группировка была основана Максимом Марцинкевичем (псевдоним - Тесак), который был неоднократно судим за разжигание межнациональной розни, а сейчас обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды с угрозой применения насилия».

В роликах, которые выкладывались активистами движения, демонстрировалось, как представители сексуальных меньшинств подвергаются унижениям, оскорблениям и физическому воздействию. В отличие от Youtube, где все видео сообщества «Оккупай-педофиляй» были удалены, во «ВКонтакте» многочисленные группы данного движения продолжают активно функционировать.

Так как «ВКонтакте» контролируется Mail.ru Group Алишера Усманова, руководство фонда решило избавиться от актива, из-за которого его может раскритиковать ЛГБТ-сообщество. Вместе с акциями Mail.ru Group фонд избавился и от бумаг компании «МегаФон», еще одного актива Усманова.

Стоит добавить, что основатель «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич, помимо широко известных деяний, занимается рекламной деятельностью. В прошлом году он создал digital-агентство Format Media. Среди клиентов компании - Минская глазная клиника, для которой Тесак снял ролик о нападении антифашистов с дракой и перестрелкой.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.