Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.10.2013 в 17:00

Нобелевскую премию по физике вручили за бозон Хиггса

Научное сообщество отметило вклад в развитие науки Питера Хиггса и Франсуа Энглера

1

Питер Хиггс

 

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2013 года стали Питер Хиггс и Франсуа Энглер за «теоретическое открытие механизма, который позволил понять происхождение массы субатомных частиц», сообщается в официальном заявлении Нобелевского комитета.

Речь идет о так называемом бозоне Хиггса, теорию существования которого Питер Хиггс и Франсуа Энглер изложили в своих научных трудах в 1960-х. Спустя несколько десятков лет, в 2012 году, проверить теорию Хиггса удалось в ходе эксперимента на Большом андронном коллайдере в центре ядерных исследований CERN в Швейцарии.

Франсуа Энглер родился в 1932 году в Бельгии, в 1955 году закончил Брюссельский свободный университет. Специализируется в области статистической физики, квантовой теории поля, космологии, теории струн и супергравитации.

Питер Хиггс родился в 1929 году в Великобритании. Обучался в Королевском Колледже Лондона, член Королевского Общества Эдинбурга, член Лондонского королевского общества, в настоящее время профессор в отставке в Эдинбургском университете.

Вчера были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2013 года. Ими стали ученые из США Джеймс Ротман и Рэнди Шекман, и из Германии - Томас Зюдхоф, за открытие механизма регуляции межклеточных взаимодействий.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.