Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.08.2014 в 14:00

Мобильные геймеры замедлили рынок социальных игр

Аудитория перетекает в мобайл, но игры в соцсетях остаются стабильным и прибыльным сегментом


 
Объем российского рынка социальных игр в 2013 году вырос на 118% до 416 млн. долларов, по данным экспертов Mail.Ru Group. За последние три года рынок вырос почти в 5 раз, но в прошлом году произошло замедление из-за перетекания аудитории в мобильные игры.

 

«Замедление темпов роста сегмента связано, прежде всего, с ростом мобильных игр, куда постепенно перетекает аудитория. Однако это не означает, что социальные игры стагнируют. Сегмент остается стабильным и прибыльным благодаря инициативности платформ (социальные сети активно поддерживают разработчиков игр) и развитию кросс-платформенности (игроки продолжают играть в любимую мобильную игру в социальной сети)», - говорит руководитель игрового направления Mail.Ru Group Олег Шпильчевский.

По данным аналитической компании Newzoo, доля социальных игроков, которые играют три раза в неделю и чаще, в России сегодня составляет порядка 29%. Для сравнения в США таких игроков 25%, а в Южной Корее – менее 15%. При этом российские геймеры по-прежнему платят мало – только 37% игроков в социальных сетях совершают внутриигровые покупки, тогда как, к примеру, в Китае 64% пользуются платными игровыми сервисами. В Корее и США их доля составляет 44% и 37% соответственно.

Портрет геймера в США и России получился схожим: в этих странах в социальные игры играет больше женщин, в Китае и Корее среди игроков больше мужчин (52% и 60% соответственно). Полностью или частично трудоустроены 63% социальных игроков в России, 55% в США, 96% в Китае, 71% в Южной Корее.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.