Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.09.2017 в 13:30

Минтранс начнёт регистрировать беспилотники в апреле 2018 года

За полет неучтенного дрона предусмотрен штраф в размере от 5 до 300 тысяч рублей


Depositphotos

 

Министерство транспорта РФ начала процедуру согласования и утверждения порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов. Таким образом, приступить к учету дронов будет возможно в апреле 2018 года, сообщают «Известия».

По словам главы департамента программ развития Минтранса Алексея Семенова, система учета гражданских беспилотников уже создана. Порядок учета будет согласован и направлен на утверждение в правительство в ноябре текущего года.

Как сообщили в министерстве, единая процедура учета дронов не потребует дополнительных технических знаний и документации. Данные будут храниться в единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности. 

«Учетные опознавательные знаки на основе радиочастотных меток в настоящее время используются на аппаратах в различных климатических зонах на территории РФ. И уже можно говорить о том, что они демонстрируют высокую надежность и полную электромагнитную совместимость. Разработанные процедуры контроля и программное обеспечение позволят оперативно проверять подлинность метки и учетной записи в государственной базе и однозначно определять владельца БВС», — сообщил Семенов.

Ранее сообщалось, что в начале июля Минтранс ввел обязательную регистрацию гражданских дронов весом от 250 г до 30 кг. По новым правилам, подъем в небо беспилотника без специального разрешения грозит частному лицу административным штрафом в размере 5 тысяч рублей; 20 тысяч - для должностных лиц, 300 тысяч рублей – для организаций.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.