Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.06.2015 в 19:00

Минкультуры готовит аналог Wikipedia

Владимир Мединский недоволен историческими материалами

2

Иллюстрация РИА Новости

 

Министерство культуры запустило новый проект — Большую историческую энциклопедию. Глава ведомства Владимир Мединский назвал ее полноценной российской Wikipedia. Двадцать томов будут изданы в ближайшие три года, практически сразу появится и цифровая версия со всеми ссылками, заявил министр в Совете Федерации.

Мединский напомнил, что в последний раз Историческая энциклопедия издавалась при Хрущеве. К новому проекту привлечены ученые во главе с академиком Александром Чубарьяном. Энциклопедия будет создана силами ученых и любителей истории, без единой копейки бюджетных денег, подчеркнул министр.

Отметим, что Мединский является автором книжной серии «Мифы о России», изданной общим тиражом 350 тысяч экземпляров. В нее входят книги «О русском пьянстве, лени и жестокости», «О русской демократии, грязи и «тюрьме народов», «О русском воровстве, особом пути и долготерпении», «Скелеты из шкафа русской истории».

Ранее создать альтернативную Wikipedia собирались Президентская библиотека имени Ельцина и Российская национальная библиотека. Не менее амбициозный проект — отечественный поисковик «Спутник» — был торжественно представлен в мае 2014 года, однако уже через неделю его аудитория упала в шесть раз. Сейчас сервисом пользуется не более 100 тысяч человек в месяц, сообщал РБК со ссылкой на собственные источники.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.