Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.03.2015 в 17:20

Министр связи хочет взять Рунет под контроль

Никифоров предложит правительству технические и регуляторные меры

3

 


Иллюстрация РИА Новости

 

Министр связи Николай Никифоров подготовил доклад о суверенитете российского интернета, с этим документом глава Минкомсвязи выступит перед правительством в апреле текущего года. Об это «Ведомостям» рассказал человек, знакомый с содержанием этого доклада, и подтвердил близкий к Минкомсвязи источник.

Доклад Никифорова уже рассматривался на закрытом заседании у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича и был одобрен к рассмотрению в правительстве.

Никифоров предложит правительству ряд мер, цель которых – защитить Рунет от внешних атак и сделать так, чтобы государство могло более серьезно регулировать эту сферу.

Меры, которые предлагает Никифоров, разделяются на технические и регуляторные. Например, Минкомсвязи предлагает государству более серьезно регулировать работу коммерческих компаний, управляющих критическими элементами инфраструктуры связи. Кроме того, Никифоров предлагает передать под контроль государства точки обмена трафиком и внедрить на них систему мониторинга трафика.

Среди технических мер, которые должны обеспечить устойчивую работу рунета, в докладе упоминается необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов, а также дублирующего реестра IP-адресов.

Часть описанных в докладе мер должны быть реализованы до декабря текущего года, другая часть – до середины 2016 года.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.