Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.02.2013 в 09:01

Мигранты компенсируют убыль населения в России

Росстат: россияне умирают чаще, чем рождаются

5

Иллюстрация Fotolia

 

По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики численность постоянного населения Российской Федерации за прошедший год возросла на 292,4 тыс человек и составила 143,3 млн человек. Об этом сообщается в отчете ведомства.

Из отчета Росстата следует, что прироста удалось достичь за счет мигрантов, которые компенсируют естественные потери населения России. Так, в 2012 году родилось 1,896 млн человек, а умерло больше - 1,898 млн. В целом по стране в прошлом году превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,0 раза, а в некоторых субъектах РФ - 1,5-1,8 раза. При этом чаще всего россияне умирали от болезней систем кровообращения, унесшие жизни 1043,3 тыс человек.

За 2012 год число мигрантов, переселяющихся в пределах России, увеличилось на 720,3 тысячи человек, или на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В территориальных органах ФМС России статус вынужденного переселенца или беженца за год получили 2554 человека, на 1 января 2013 года их количество составило 39,1 тысяч человек. При этом 31% из них – бывшие жители Казахстана, 20% - Грузии, 12% - Узбекистана, 5% - Таджикистана.

Наибольшее число вынужденных переселенцев и беженцев выбирали новым местом жительства Республику Северная Осетия – Алания, Республику Ингушетия, Белгородскую и Самарскую области, Ставропольский край, и Оренбургскую область.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.